Кроссворд №23. «Топонимы Рузского края»

Вопросы:

По горизонтали:

1.Деревня находится на южном берегу Озернинского водохранилища, где располагается бывшее имение князя В.М,Долгорукова-Крымского с усадебной церковью Трех Святителей 1781 года постройки.

3.В 2012 году этому военному жилому городку Постановлением Правительства РФ присвоено наименование посёлок ........... Поселок совсем молодой, в нем одна улица, в названии - память о войне. Это улица Героя Советского Союза Николая ГРИГОРЬЕВА, уроженца Рузского округа.

5.Название деревни, в которой находится «Рузский совхоз декоративного садоводства».

7.Село, с господской усадьбой и церковью Воскресения Христа.

8.Деревня лежит на левом берегу реки Оселье, притоке Хлыньи, которая впадает в реку Озерну. Впервые о ней упоминается в писцовых книгах XVI века. Ученые-топонимисты, в частности Поспелов и Вагнер, предполагают, что название деревни произошло от некалендарного личного имени БУЛЫГА.

По вертикали:

2. В этом поселке городского типа находится усадьба Любвино.

4. В конце 19 века эта деревня возникла, по-видимому, при местной бумаго – ткацкой фабрике. Проживало в нём 285 душ.  Фабрика принадлежала Евтихию Власову. Основана была в 1872 году, затем её арендовала рузская купчиха Дарья Ивановна Виноградова. 

6. Есть в Рузском районе деревня с несколько странным названием ......... Она расположена на севере округа, примерно в 23-х километрах севернее Рузы, на левом берегу реки Хабни (приток Озерны). Постоянное население на 2010 год составляло 3 чел. До 2006 года .......... входила в состав Покровского сельского округа.

9. Есть в Рузском округе деревня ....................., название которой у приезжих вызывает неизменный интерес и повод для шуток. Жители - марсиане уже привыкли к этому и поддерживают разговор с юмором.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14