Кроссворд №24. «Экспонаты»

Вопросы:

По горизонтали:

1. Фотометрическое устройство для инструментального измерения фотографической экспозиции и определения правильных экспозиционных параметров (времени выдержки и числа диафрагмы).

4. Инструмент для просеивания более мелких материалов (сыпучих масс: зёрен, круп, песка и тому подобное), по величине их частиц.

6. Принятое в СССР название диапроекторов, специально предназначенных для демонстрации рулонных диафильмов с размером кадра 18×24 мм.

7.  Устройство для переноса утвари, трофеев и припасов у охотников. Представляет собой прообраз каркасного рюкзака. 

9. Большой глиняный, в XIX веке также чугунный горшок или большая кринка с широким горлом с двумя вертикальными ручками.

11. Доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием.

12. Деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож. Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания (стирки) и глажения белья.

По вертикали:

2. Приспособление для предохранения копыт лошади.

3. Ручное, военное, оборонительное снаряжение, предназначенное для защиты носителя от холодного и метательного оружия.

5. Специальный нож для того, чтобы заготавливать (крошить) капусту на зиму.

8. Металлическая застёжка для одежды, одновременно служащая украшением (брошь для украшения или булавка имеющая «замок» для острого конца для крепления одежды).

10. Особый знак, выпускаемый в память о каком-либо событии, по случаю юбилейных дат и прочим, награда за военные заслуги, трудовые отличия, достижения в области науки, техники, культуры, спорта, успехи в учёбе и другом.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14