Круглый стол по развитию туризма

24 октября в Рузском краеведческом музее прошёл круглый стол по развитию туризма, на котором присутствовали заместитель министра культуры Московской области Георгий Мохов, помощник советника губернатора Московской области Пётр Гордеев, специалист по брендингу и коммуникациям из «Национальной корпорации развития туризма» Софья Шматова, представители администрации Рузского района, индивидуальные предприниматели района, председатель комитета по экономике и инвестициям администрации Шаховского муниципального района Елизавета Крутелёва и индивидуальный предприниматель Александр Коновалов.

Началось заседание показом презентации, в которой нашли своё отражение все достопримечательности и памятные места, рекреационные и лечебные учреждения, а также такие уникальные мероприятия, как «Соколиная охота» и «Рузская рыбалка», которыми так гордится и славится Рузский район.

«Туризм как направление должен быть одним из приоритетных для Рузского района. У нас всё для этого есть, и надо это использовать», - заявила заместитель руководителя администрации Евгения Медведева.

Её поддержал Георгий Мохов: «Очень приятно, что тема туризма начинает переходить из сферы развлечения в экономику, со всеми признаками индустрии: появляются новые проекты, предусматривающие сотрудничество с государством. Мне очень понравился ваш событийный туризм (крещение на Озерне, «Соколиная охота», «Рузская рыбалка» – примеч. автора). От него можно отталкиваться и развивать его в массовый туризм».

Софья Шматова рассказала присутствующим о проведённом ею исследовании: «Рузский район уникальный, но вся проблема в том, что у него нет бренда. Необходимо найти «фишку» Рузы и Рузского района, которая отличала бы их от других городов и районов и повысила их привлекательность как туристических объектов, чтобы люди хотели сюда вернуться».

По её мнению, такой «фишкой» может стать природа и экология района, а также его богатая история. Для справки, за благоприятную экологическую обстановку Рузский район называют жемчужиной Подмосковья, кроме того, здесь очень много усадеб. «По результатам исследования мы пришли к выводу о том, что целевой аудиторией Рузского района могут стать «тепличные горожане», то есть москвичи «27+», «белые воротники», которым помимо общения с природой и отдыха, необходимы комфорт и получение информации. Цель - рекреация и реабилитация москвичей после тяжёлой трудовой недели», - подытожила Софья Шматова.

Гости, приехавшие из соседнего Шаховского района, поделились собственным опытом. Директор АТК «Экоферма «Коновалово» Александр Коновалов заявил: «В нашей стране необходимо развивать агротуризм и органическое сельское хозяйство. Я недавно был на сельскохозяйственной выставке в Германии. Там агротуризм буквально наступает на пятки пляжному туризму.

Это очень доходный бизнес. Он даёт хороший результат, если правильно его организовать. Ассортимент нашей экофермы представлен 85 наименованиями. Продукцию мы реализуем в торговых точках, через интернет-магазин и сетевые коммерческие организации. Все, кто к нам приезжает, попробовав нашу продукцию, уезжают с полными пакетами и сумками, что подтверждает тот факт, что всегда ставку надо делать на местные продукты».

Наши предприниматели похвастались своими наработками и первыми успехами. Николай Давыдов рассказал о воплощаемом им проекте «Иноземная слобода», рассчитанном на семейный досуг и дающий возможность окунуться в сказку и пожить в стилизованных юртах или домиках хоббитов в подземном городе.

Александр Болматков поделился идеей нового проекта «Подмосковные озёра» - имеется ввиду, организация ежедневных водных экскурсий и сплавов по водной магистрали Руза-Тучково, вдоль которой расположено много красивых мест, представляющих интерес потенциальным туристам.

Глава сельского поселения Владимир Пинте рассказал о задуманном им проекте «Казачья станица», подразумевающем, например, организацию казачьих ярмарок в Рузе, где была бы представлена сельскохозяйственная продукция и выступали бы казачьи коллективы, а также строительство гостиницы на 100 номеров в Рузе.

Было озвучено ещё одно возможное направление развития туристической индустрии в Рузском районе – «Руза спортивная», при реализации которой можно было бы использовать потенциал Дворца водных видов спорта в Рузе и ватулинского аэродрома.

По итогам круглого стола было принято решение определить направления развития туризма в Рузском муниципальном районе и разработать дорожную карту, а также создать единую информационную площадку для внутреннего туризма, на отсутствие которой пожаловались все предприниматели.

Источник

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14