Круговой парк в заповедной Рузе

Продолжаем темы развития нового облика нашего города и формирования  бренда «Руза заповедная».

Уже полным ходом идет работа по созданию нового, уникального парка в городе Рузе. По прогнозам Главного управления по информационной политике (ГУИП) Московской области , формирование  этого уникального ландшафтного сооружения займет 5-7 лет.

Парк будет иметь форму широкого кольца вокруг исторической части города и расположится вдоль небольших рек, которые протекают в окрестностях города. Сейчас там овраги и неудобья.

Основная идея парка состоит при минимальном вмешательстве в природный ландшафт создать комфортную среду  для отдыха  горожан - от современной лыжни до подводной охоты.

В перспективе ружане увидят ухоженные пространства с пешеходными, велосипедными дорожками, лыжней, детскими спортивными  площадками, небольшими кафе.

Будущий парк будет иметь и важное инфраструктурное значение. Он не только расширит городскую пешеходную сеть, но и будет способствовать привлекательности города в целом.

Вот так будет располагаться круговой парк в городе Рузе

Всего планируется выделить 10 отдельных территорий, каждая из которых будет функционально наполняться.

Участком для первой очереди выбрана территория рядом с  Устиновским прудом.  Его планируется благоустроить, засадить окружающую территорию итальянскими соснами. Параллельно с очисткой территории предстоит подготовка полноценной архитектурной концепции всего парка.

Сейчас администрация района работает над оформлением  всей необходимой документации. Глава района Максим Тарханов прогнозирует, что первую очередь этого большого проекта мы увидим через 1,5-2 года.