КУСТАРНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА РУЗСКОГО УЕЗДА: Спичечная фабрика ГЕССЕ

 Спичечные этикеты фабрики Гессе в Рузе

«Спичечная фабрика А.К.Гессе, Руза. (Наклейки на спички фабрики Гессе в Рузе)» - уникальный  документ с таким названием хранится в Санкт-Петербурге в Российской Национальной библиотеке.

 

Предисловие

Почти двести лет пользуется человек  спичками – изобретением, ставшим необходимым предметом для человечества, неотъемлемой частью повседневного быта. Спички и спичечные этикетки за годы своего существования сформировались в особую промышленную отрасль.

Из предмета быта они постепенно превратились в объекты коллекционирования, и возник новый вид собирательства - филумения. А для краеведов приоткрылся еще один родничок  сведений по истории родного края.

Картинки-наклейки на спичечных коробках вначале именовались спичечными этикетами. О них и пойдет речь в статье.

Мысль выпускать спички в коробках с этикетами возникла после  опубликования инструкции "О фабриках для приготовления зажигательных спичек", которая устанавливала количество  спичек в коробке в зависимости от его размера.

Форма коробков могла быть любой, но на них обязательно должны быть указаны фамилия фабриканта или фирмы, ее местонахождение и сорт спичек. Так стали появляться характеристики фабрик: «паровая», «лучшая», «величайшая в России».

 Сведения о сортах, видах и качестве спичек также старались отразить в новых названиях: "безопасные", "самые безопасные", "безопасные зажигательные спички первого сорта"  "бенгальские"  "повсюду зажигающиеся", "шведские", "бесфосфорные", "нетлеющие",  "кавалерские".

Одним из элементов привлечения покупателей стала идея выпуска спичек специально для коллекционеров  в коробках с оригинальными этикетами.

                                       

                               О спичечных этикетах фабрики Гессе в Рузе

В Санкт-Петербурге в Российской Национальной библиотеке хранится уникальная книга под названием «Спичечная фабрика А.К.Гессе, Руза. (Наклейки на спички фабрики Гессе в Рузе)», М.,1886. Вот копия каталожной карточки этого издания.

Вообще – то, строго говоря, по форме - это не книга. У неё нет обложки, нет названия, нет текста – только иллюстрации, да  пронумерованные от руки страницы. Она существует в единственном экземпляре: кто-то на фабрике собрал листы с рисунками, использовавшимися на этикетах, сшил их в тетрадь и от руки пронумеровал. Так до нас дошли более 100 рисунков, использовавшихся для спичечных этитетов на фабрике Гессе.

Фабрика А. К. Гессе  в 1876 г. поместила на своих этикетах рисунки  и тексты  известных басен И. А. Крылова и, впервые по тем временам, портретные миниатюры знаменитых личностей.

Так появились этикеты с портретами героев освободительной войны сербов против турецкого ига. На одной - генерал М. Г. Черняев, командовавший моравским корпусом сербской армии.

Под изображением стихи:

Архистратиг славянской рати.
Безукоризненный герой!
Под кровом божьей благодати
Да совершится подвиг твой!..

На другом этикете портрет добровольца Н. Киреева, тоже со стихами:

Ко братьям страждущим душа его летела
Самоотверженно желая им служить,
Он первой жертвой пал за праведное дело
И памятью о нем должны мы дорожить.

Он пал в честном бою, свободу защищая.
Как больно смерть его отозвалась в сердцах,
Неведома для нас могила дорогая!
Остался прах его во вражеских руках!

Вот некоторые из  этикетов, опубликованные в  Каталоге спичечных этикетов Российской империи. 1860-1917 А.Малеева (вып.7, 2008).

Каждая фабрика стремилась разработать и разместить на этикете свой знак. Кроме этого, обязательным атрибутом этикета стали рисунки наградных медалей, завоеванных на всевозможных выставках и ярмарках.

Под этикетом обязательно печаталось  разрешение цензуры. Видим, что оно получено московской типо-литографией И. Любимова 5 февраля 1886 года. Но несмотря на такие строгости,    появлялись серии с весьма пикантными картинками, в том числе и на фабрике Гессе.  

Поскольку часть этикетов напечатана на иностранных языках, можно предположить, что спички фабрики Гессе продавались и за пределами России, а  хранились  на складе В.А.Лапшина (Большая Садовая, 35).

Жаль, что нельзя подержать в руках этот уникальный документ (не выдается), но можно заказать копии страниц в Интернет-магазине РНБ.

Познакомиться с рисунками  этикетов  можно еще в брошюре «Документы по истории спичечного производства Российской империи. 1841-1918». Вып.9 М.,2006. Составитель А.Малеев. Но и у этого издания  очень малый  тираж - всего  дюжина экземпляров.

                                                                    Продолжение следует

                        Вы узнаете о самой спичечной фабрике Гессе, где она находилась, из чего состояло производство, сколько работало человек, как они жили, каков был рабочий день, какую плату за это получали и многое другое.

В.В.

                                                     

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14