КУСТАРНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА РУЗСКОГО УЕЗДА: Спичечная фабрика ГЕССЕ-2

                  Начало статьи

Сведения о том, что  давно, в деревне Таблово, недалеко от Рузы, работала спичечная фабрика, были скудны и как-то нереальны. Но после спичечных этикетов фабрики Гессе, случайно вынырнувших в море информации, начался целенаправленный поиск, и выяснилось следующее.

1. Фабрика действительно существовала, о чем свидетельствовал уникальный альбом спичечных этикетов, хранящихся в РНБ в Санкт-Петербурге.

 2. Владельцем фабрики был подполковник А.К. Гессе, человек, видимо, крутого нрава.   Приложение к «Листку Народной воли» №1 за 1882 год опубликовало, что, «в Рузском уезде прошлым летом была подожжена спичечная фабрика подполковника Гессе, который в обращении с рабочими обнаружил самые воинственные наклонности: хватает за волосы, бьет по шее и т. д.»

3. Фабрика находилась недалеко  от усадьбы подполковника, а сама усадьба располагалась ровно на том месте, где находилась закрытая воинская часть, которую местные жители называли  «Табловский дивизион». Служил там  Коростылев В.А, в настоящее время военный пенсионер и житель Рузы.

 В 2008 году он  опубликовал свои заметки о посещении знакомых мест. «Здесь стоял дивизион гвардейского Путиловско-Кировского полка. Позиция дивизиона размещалась в старинной усадьбе табловского помещика Гесса, владельца спичечной фабрики в Таблово и рыбных прудов. В 1918 году фабрику сожгли, усадьбу тоже. Гесс уехал за границу.

Когда мы служили, еще сохранился барский пруд, выложенный кирпичом и камнями. Летом мы ловили там рыбу, зимой – играли в хоккей. Лес там высажен аллеями. Теперь уже зарос кустами и деревьями, но кое-где еще под листвой и травой видны и ощущаются кирпичные, каменные дорожки и тогда сразу становится видна аллея. Мы находили здесь старинные пустые бутылки с датами на стекле, монеты, кресты, кое-где уцелевшие фундаменты, разбить которые было невозможно».

И вот, находка! Полное описание фабрики, даже с планом, выполненное Погожевым В.А. в 1881 году. Издание называется «Санитарное исследование фабричных заведений Верейского и Рузского уезда». Правда в описании автор называет  спичечное производство то заводом, то фабрикой, хотя на  спичечных этикетах написано однозначно «ФАБРИКА ГЕССЕ в Рузе». Осмотр проходил 5 августа 1881 г. Текст дается в изложении с сохранением стилистики.

 

 

Спичечный завод: сведения о местности, строениях,

мастерских и производстве

Общие сведения и топография местности. Завод принадлежит подполковнику Александровичу Карловичу Гессе и находится при сельце Таболове, Орешковской волости, 2-го стана Рузского уезда, на расстоянии 100 верст от Москвы, 4 версты от Рузы и 24 верст от ст. Шелковки Смоленской железной дороги. Завод основан в 1872 году: работа производится постоянно. 

При заводе числится около 1,5 десятин собственной земли; местность ровная; почва суглинистая, местами песчаная. На расстоянии полверсты от завода протекает небольшая безъимянная речка, берущая начало в лесу вблизи усадьбы владельца и впадающая вскоре в пруд в сельце Таболове. При самом заводе имеется только один колодец обычного устройства; высота слоя воды около 2 аршин, а расстояние от поверхности земли приблизительно 6 аршин. В зимнее время, по словам приказчика, вода в колодце заметно убывает. Завод окружен полями, березовой рощей и садом владельца, усадьба которого находится на расстоянии 200 сажень от завода. На расстоянии не более ¼ верст от завода лежит сельцо Таболово, а в  1 ½  верстах д. Воскресенки, с. Волынщина и пр.

Сведения о строениях. Завод помещается  в трех смежных знаниях (I-III), в том числе, съемальная (II), макальная  (III), к которым примыкает сушилка (IV). Эти четыре здания, длиной 11-16 аршин, шириной 11 аршин, построены из плотно утрамбованной земли.

Остальные бревенчатые постройки, мужская и женская спальни (VIII, IX), квартира мастера, склады различных материалов (V –X), группируются в недалеком расстоянии друг от друга и от самого завода. Почти все здания покрыты дранью, за исключением водочной (VIII-а), склада декстрина (VII), крытых тесом.

Сведения о мастерских. Как видно из плана,  мастерские прилегают близко  друг к другу и  сообщаются между собой, что имеет весьма серьезное значение. Сени, служащие входом в накатную (А) и сени между съемальной  (В) и сушильными камерами (D, D1 ), служат  складом различных ящиков и коробок для спичек.

В первой мастерской соломка, при помощи ручного резака (b) режется на короткие прутики, которые укладываются в деревянные рамки на ручных накатных станках (а).

 Накатанные рамки переносятся через съемальную (В), в макальную (С), где соломка обмакивается сначала в парафин, а затем в фосфорную мазь. Если же прутики уложены в рамки неровно, то выравниваются руками на столике (с1).

Рамки, обмокнутые в мазь, передаются через небольшие оконца в смежные сушильные камеры (D, D1). Каждая из съемальщиц снимает просохшие рамки со стоек с лестничнообразними зарубинами и переносит готовые спички в съемальную мастерскую для укладки их в коробочки.

На каждом из 9 столов в съемальной работают по 6 подростков: мальчиков и девочек, но преимущественно, девочек. В  этих мастерских земляные стены  сухи, но грязный кирпичный пол завален обрезками соломки и бракованными спичками, местами выщербился, с большими выбоинами и неровностями.

В зимнее время накатная и съемальная отапливаются железными печками. На плитах в макальной и лабораторной растапливают  в железном противне парафин  для приготовления фосфорной мази. Высота накатной не превышает 3 ½  аршина, а в съемальной и макальной она равняется почти 6 аршин.

Обе сушильные камеры  (D, D1) имеют почти одинаковые размеры, длина - 9 аршин, ширина - 3 ½ -5 аршин, высота 3 ½ аршина. Устроены они одинаково: стены землебитные, пол деревянный, потолок обшит войлоком и сверху обит железными листами, нагреваются общей кирпичной кладкой. Температура в сушильных камерах держится  не выше 28 -30 градусов.

 Сведения о производстве. Завод изготавливает духовые парафиновые спички. В прежнее время выделывалось около 12 000 ящиков в год, причем в каждом ящике считается 100 000 спичек, но в нынешнем году (1881), вследствие уменьшения спроса на товар, производство уменьшилось почти наполовину.

Для изготовления мази  на 75 ящиков употребляются следующие материалы:

белый фосфор –25 фунтов;

бертоллетова соль - 56 золотников,

декстрин и аравийская камедь, по 25-30 фунтов,

сурик – 4 пуда,

азотная кислота - 2 пуда 5 фунтов.

 

Крепкая водка добывается 2 раза в месяц в количестве 6 пудов на самом заводе из селитры, обливаемой в ретортах равным количеством серной кислоты.

 Белый фосфор хранится под полом макальной в жестянках, наполненных водой и герметически закупоренных.

 Фосфорная мазь приготовляется 1-2 раз а в неделю следующим образом:  в горшке, на плите в лабораторной распускается камедь вместе с декстрином. Затем эта теплая смесь размешивается, в течение 3-4 часов, при помощи особой мешалки,   от времени до времени к смеси добавляется небольшими порциями белый фосфор, который рабочие берут прямо руками. Во время перемешивания сосуд не закрывается. Остывшая мазь переносится к макальному столу, и к ней прибавляется уже бертолетова соль и сурик, переженный предварительно азотной кислотой.

Работа на производстве производится исключительно ручной силой. Производством заведует неграмотный мастер, живший в течение почти 20 лет при клинских заводах Захарова, в качестве рабочего по различным отраслям производства.

В.В.

Для справки: Русские меры длины, площади, веса

1 верста = 500 саженей = 1066,8 м.
1 сажень = 3 аршина = 7 футов = 100 соток = 2,133 600 м.
1 аршин =  0,711 200 м.

1 десятина = 2400 кв. саженям = 10 925,4 м2 = 1,0925 га.  

1 пуд = 40 фунтам = 16,380496 кг

1 фунт = 12 унций = 358,323 г ; с 1899 года 1 фунт = 0,4095124 кг

1 золотник  = 4,265754 г.

 

                                                  Окончание следует

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14