Легенда на старой карте

Странная, на первый взгляд, фраза, не првда ли? Конечно, если ваши увлечения лежат в областях, далеких от картографии, истории и краеведения.

У слова ЛЕГЕНДА несколько значений.

Первое – поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии.

 Второе значение слова специфическое,  связано с картами. Легенда  - поясняющий текст,  а также перечень условных знаков при карте, плане, схеме. Проще говоря,  легенда - это то, что написано на карте  в рамках.

 Самая первая отечественная печатная карта  Московской губернии появилась при царствовании Екатерины Второй. Называлась она: «Географическая карта Московской провинции, сочиненная с Ге­неральных уездных межевых пла­нов попечением межевой канцеля­рии членом коллежского советни­ка Зенбулатовым и инженер-май­ором Горихвостовым». Была отпечатана на литографическом камне при Санкт-Петербургской академии наук ровно 240 лет назад, в 1774 году, имела  масштаб 1:294000,  легенду -  из 12 позиций.

Скачать в полном размере (22 мб)

 На карте  по­казаны все населенные пункты, дороги, реки, озера, но  нет ни рельефов, ни лесов. Для нанесения этих подробностей у первых геодезистов  не было необхо­димых инструментов и знаний. Здесь и помогала легенда.

О чем же рассказывает  легенда карты, «сочиненной» членом коллежского советни­ка Зенбулатовым и инженер-май­ором Горихвостовым?

В легенде дается краткая экономическая характеристика по каждому уезду Московской провинции. Нам, конечно, интереснее начать с Рузы.

                                    

Про Рузу и Рузский уезд чита­ем следующее:

«Гор. Руза лежит по течению реки с левой стороны, вокруг оного разного ведомства незаселенной, пашенной, лесной, сенокосной и выгонной земель 436 десятин 2218 сажень, заселен­ной шестью слободами разных обывательских дворов 318 деся­тин 1295 сажень, неудобных мест 25 десятин 392 сажени,

итого 780 десятин 1605 сажень, да в принадлежащем сему городу уезде разного ведомства и вла­дельческих слобод 2, сел 37, се­лец 127, деревень 226, в кото­рых мужского полу щитается 23526 душ, пустошей особолежащих 380,

всего при всех селениях и пустошах пашенной земли 71181 десятина 820 сажень, сен­ного покосу- 26059 десятин 286 сажень, лесу строевого 1201 де­сятина 1066 сажень, дровяного 72252 десятины 607 сажень, не­удобных мест 10010 десятин 1456 сажень.

Сверх всего в вышеписанных селениях церквей каменных 12 деревянных 35, фабрик суконных 4, шелковых 1, заводов кирпич­ных 4, конских 8, кожевенных 4, мельниц водяных 64».

Уместно вспомнить, что до  переписи на­селения в 1815 году, учитыва­лось лишь мужское население. Для определения всего населения имеющаяся цифра обычно удваи­вается. Таким образом население Рузы и Рузского уезда в то время составляло приблизительно 47000 человек.А сама территория Рузского уез­да была больше современного Руз­ского района и была как бы не­сколько сдвинута на северо-восток относительно города Рузы.

Из 392 населенных пунктов, кроме Рузы, 79 считались государ­ственным имуществом, а крестья­не — государственными или экономическими. Все остальные земли вместе с крестьянами, принад­лежали помещикам, церкви стро­ились на помещичьих землях.

В Рузском уезде проживало не­сколько сот помещиков. Многие из них принадлежали к дворцовой элите царствующего дома: князья Гагарины, Барабынские, Долгору­ковы, Кропоткины, Оболенские, Патиевы, Сибирские, Урусовы, Хо­ванские, Цициановы, Черкасские, Шаховские и др.

 

Карта Зенбулатова, как еще ее назы­вают музейные хранители, в одних случаях приоткрывает завесу истории, в других дает пищу для размышлений.

 

Так, например,  деревня Шелковка, где М. И. Кутузов выносил благодарность гусарским полкам за участие в Бородинском сражении, в конце XVIII века  находилась  на  месте, где сейчас стоит памятник Зое Космодемьянской. В то время Шелков­ка относилась к Алексинской во­лости Верейского уезда.

 

Интересно посмотреть  на месторасположение  сел  и деревень, которые давно канули в Лету, и поразмышлять, как трансформировались названия на карте в  современные названия населенных пунктов.

 

Остается добавить, что подробнее карту можно посмотреть онлайн или скачать себе для работы по запросу Карта Горихвостова. Московская провинция.

 

В.В

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14