Леонтьевский особняк ожидает реконструкцию

Леонтьевский особняк, в котором в настоящее время располагается Центр детского творчества, будет реконструирован с сохранением исторического облика.

 

Да и, как говорится, давно пора обратить внимание на это здание. Оно было построено более 100 лет назад,  в 1908 году. Богатая история, тесно связанная на протяжении века с жизнью города и района, заставляет ружан с трепетом  и теплотой вспоминать «Дом пионеров». Кстати, так его до сих пор называют ружане старшего возраста, те, кто когда-то носил красные галстуки, проводил лето в пионерских лагерях, собирал макулатуру и металлолом и до сих пор с ностальгией вспоминает тот период  «жесткого тоталитаризма и отсутствия демократии".

Леонтьевский особняк был построен в начале ХХ века на центральной улице города - Покровской улице (ныне Социалистическая, 13). По легенде, это  красивое здание  в стиле прибалтийского модерна  привез из Выборга один очень состоятельный купец любимой женщине в качестве романтического подарка.

В начале 20-х годов прошлого века в нем открыли Дом пионеров, который в 1992 году был реорганизован в Центр детского творчества. Тогда же в 20-х годах в этом здании находился и Рузский краеведческий музей.В настоящее время здание отнесено к объектам культурного наследия регионального значения и принято под государственную охрану.

Сегодня в ЦДТ  обучаются более 400 детей. В пресс-службе администрации Рузского района сообщили, что все кружки  временно продолжат работу в других помещениях: школах города и Молодежном центре.

Планируется сначала провести экспертизу всего здания, которая обойдется в 150-200 тысяч рублей. На нее сейчас изыскивают средства.

"Деньги на экспертизу, скорее всего, будут из муниципального бюджета или в рамках частно-государственного партнерства. Проведение экспертизы планируется в 2016 году. Зданию нужен не просто капремонт, но реставрационные работы. Их стоимость и сроки будут определены по итогам экспертизы", - сказал  Глава Администрации Рузского района Максим Тарханов. Он подчеркнул, что исторический вид здания будет сохранен. Ремонт будет проводить организация, имеющая лицензию на проведение реставрации памятников архитектуры.

 

Еще статьи по теме:

Руза, АЛЬБОМ нового облика

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14