Вы ввели не подтвердили, что являетесь человеком

Выставка картин Сергея Хрусталева

ЛИДИНО: топонимические заметки

Есть в Рузском районе небольшая деревня ЛИДИНО - всего три улицы. Проживает здесь чуть больше 700 человек. Есть общеобразовательная школа, детский сад, отделение связи, дом культуры.

В прошлом здесь располагалась центральная усадьба совхоза «ЛИДИНО», к слову сказать, не бедного совхоза. Сегодня совхоз стал историей, появилось ООО «ЛИДИНО».

Вот как старожилы рассказывали историю своей деревни полвека назад, в конце 60-х годов.

…. Наши места не без основания называли: «Гнилой угол».  Низкие болотистые почвы и бездорожье  давали повод так называть этот край. Но в этой глуши было  место,  окруженное березами и ивами с несмолкаемыми соловьиными трелями. После революции  здесь появится колхоз, а еще позже выстроится центральная  усадьба совхоза «Лидино».

Как-то  до в Октябрьской революции, в эти места попал один петербургский чиновник да и задержался. Пришлась по душе ему деревенская глушь и щедрые соловьиные зори. Приглянулись ему  и  кирпичный двухэтажный дом с большой конюшней, окруженные березами и ивами. Все это и купил приезжий барин, а потом подарил  своей  дочери Лидии.

Лидия скупа была и на слова и на эмоции: скажет как отрежет. И тем не менее гости из Петербурга зачастили в имение. Доставалось тогда прислуге: от зари до зари на ногах, чтобы все прихоти господ уважить.   После революции барыня уехала и больше не появлялась, но название деревни так и осталось: ЛИДИНО.

А теперь от легенды перейдем  к документальным сведениям, которые удалось разыскать о деревне.
Сопоставив  современную карту и карту межевания XVIII века, видим что современное расположение деревни ЛИДИНО соответствует расположению сельца ЛЕДИНИНО.

Одноверствая карта Рузского уезда 1778-1796гг.

Фрагмент карты Рузского уезда. XVIII век.  284 - сельцо Лединино ( из кн. Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке)

Читаем у исследователя Кусова В.С. в книге «Земли Московской губернии в XVIII веке» (М., 2004)

«Лединино, сельцо Можайского уезда, Подрельного стана, владение статского сововетника Алексея Никитина сына Кожина, межевал 23 мая 1769 г. Колобов. Пашны 115 д, перелог и лесная мелкая поросль 46 д, сенной покос 40 лесятин, селение 6 д, дороги 1д 490 с, реч.,болот 24 д 470с. всего 277 д 1960 с, душ 55».

((примечание:  д –десятина, с – квадратная сажень.  1д = 2400 кв. сажень =1,12 га. Русская сажень середины XYIII века равна 2, 16 м. Впоследствии сажень станет несколько короче и будет равнятся 2,13м )

Фрагмент записи межевой книги. (Из кн. Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке)

Известный ученый - топонимист Б.Б. Вагнер в книге «Карта рассказывает. Природа и история, имена и судьбы в географических названиях Подмосковья» приводит свою версию о происхождении названия Ледины, которое трансформировалось  в современное Лидино.
 "Исходное название имеет природный характер и происходит от народного географического термина ледина (лядина) – «лесок по болоту, смешанное мелколесье» или «пахотный участок среди лесов, на месте вырубки или пожарища».(Толковый словарь  Ушакова).

Добавим к этому, что в Словаре синонимов В.Н. Тришина (2013) Лединой называют и березняк. Помните, березы с ивами, приглянувшиеся барину?

В Этимологическом словаре русского языка Макса Фасмера читаем:  ляда́ - поле, поросшее молодым лесом, новь.

Так что, если учесть, что старожилы упоминали, что еще в прошлом их родные места называли «гнилым краем», то есть болотом,  то  версия с болотом и березами  вполне логична.

Лединино упоминается в справочнике К. Нистрема « Указатель селений и жителей уезда Московской губернии» (1852) как  Лединино, Алексеевское, сельцо 1-го стана.

Для справки; сельцо в России с XVI века - это небольшое сельское поселение: помещичий дом и несколько крестьянских изб, в которых проживала прислуга барина.

Фрагмент из справочника К. Нистрема "Указатель селений и жителей Московской губернии", 1852

Больше упоминаний ни Лединино, ни Лидино в справочниках не встречается, вплоть до 1926 года, где Лидино упоминается как усадьба (по типу населенного пункта) и входит в Ащеринскую волость Лихачевского сельского совета Можайского уезда.

Состоит из 18 хозяйств (17 крестьянских и одного прочего), в которых проживают 79 человек, в том числе 31 мужского пола и 48 женского. ( Справочник по населенным местам Московской губернии. По материалам Всесоюзной переписи 1926 года.-М.,1929)

Удивительно, но легендарный барский кирпичный двухэтажный дом на краю деревни еще долго существовал:  даже в начале 70-х годов прошлого века  в нем располагались совхозная столовая, сельский Совет и магазин.

Аналогичное название "Лидино" существует и в Шатурском районе Московской области. Достоверно известно, что селение в документах конца XYIII века носило форму Ледины, позже, в начале ХХ века упоминается уже как Лидино.

Есть  мрачная страница в истории деревни Лидино, хотя сейчас о ней  мало кто знает. А  раньше кто и знал – молчали, «от греха подальше». В послевоенные годы (есть  архивные сведения) в районе  деревни Лидино  (тогда Осташовского района) в 1944–1946 и 1953–1954 годах  существовал лагерь, который назывался Лагерным отделением №16 Можайского (Смоленского) лагеря № 297 для военнопленных. Но эта тема к топонимике не относится.

Литература

Вагнер Б.Б. Карта рассказывает. Природа и история, имена и судьбы в географических названиях Подмосковья.- М., 2014

Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке.-М., 2004

Нистрем К. Указатель селений и жителей Московской губернии.-М., 1852 г.

Ушаков Д.Н. Большой толковый онлайн-словарь современного русского языка.

В.В.