Международный конкурс краеведов, работающих с молодёжью

В 2024 году Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» проводится Международный конкурс краеведов, работающих с молодёжью.

К участию в конкурсе приглашаются учителя школ, педагоги дополнительного образования (в т.ч. Домов детского творчества, музыкальных школ, школ искусств), работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора.

Заявки принимаются до 30 июня 2024 года.

Приоритетная тематика конкурса:

·        «История и этнология родного края»;

·        «Культурная самобытность и наследие народов малой родины»;

·        «Памятники истории и культуры моего края»;

·        «Церковное краеведение»;

·        «Экологическое краеведение»;

·        «Мой край — край трудовой доблести и славы»;

·        «Туристические тропы родного края»;

·        «Знаменитые земляки — деятели науки, культуры, искусства»;

·        «Археологическое наследие родного края».

Конкурс является Международным, проводится для граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, изучающих русский язык, русскую историю и культуру.

Конкурсный отбор участников осуществляется:

·        на территории восьми федеральных округов,

·        ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;

·        среди соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, изучающих русский язык, русскую историю и культуру.

По результатам конкурсного отбора участников от каждого федерального округа и от участников из ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей определяются по 3 (три) финалиста, между которыми распределяется установленный организаторами призовой фонд:

1 место: 150 000 руб.;

2 место: 100 000 руб.;

3 место: 50 000 руб.

Прошедшие в финал Конкурса граждане РФ, проживающие за рубежом, и иностранные участники награждаются специальными призами.

Положение о конкурсе на сайте.