Международный женский день

История возникновения Международного женского дня берет начало в 20-м веке. 28 февраля 1908 в Нью-Йорке состоялся митинг, в котором участвовали около 15 тысяч женщин, стремящихся получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах. Ровно через год социалисты учредили национальный день женщин. С 1909 по 1913 его отмечали в последнее воскресенье февраля.

Говоря о международном женском дне, нельзя не вспомнить её основательницу Клару Цеткин – известную политическую деятельницу из Германии, активистку движения, которое сейчас называется феминизмом. Она принимала участие в формировании Коммунистической партии Германии. 27 августа 1910 Клара Цеткин посещала Вторую Международную социалистическую женскую конференцию в Копенгагене, где предложила учредить женский день международного формата. Предполагалось, что в этот день женщины смогут привлекать общественное внимание к своим проблемам при помощи массовых шествий.

Впервые Международный женский день прошел 19 марта 1911 в ряде стран: Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. Спустя год, его отмечали здесь же, но 12 мая. А уже в 1914 году восемь стран (что весьма символично) одновременно провели Международный женский день 8 марта. Это были США, Великобритании, Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

Сегодня мы хотим пожелать всем женщинам быть уверенными в себе, достигать успехов в любом деле и иметь возможности для реализации любых целей!

Теги: 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14