Моя РОДОСЛОВНАЯ – история моей Родины

По сложившейся традиции в Рузском краеведческом музее  осенью проводятся ежегодные  краеведческие Чтения. В этом году  встреча посвящена   родословию.

 

Сейчас эта тема  очень востребована: школьники, студенты, зрелые люди обращаются к истории своего рода, составляют фамильные древа, ищут сведения о своих дальних и ближних родственниках,  чтобы лучше узнать  прошлое, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее. Работа по составлению генеалогического древа  очень кропотливая, длительная, но, конечно,  интересная, как говорят участники, очень схожа с работой следователя.

Открыла заседание председатель краеведческого объединения «Рузский край», директор музея Наталья Владимировна Иванова.

Докладчик А.И.Андреев, не только  поделился воспоминаниями о своей родословной, но и коротко проинформировал  о развернувшихся дебатах по поводу целесообразности и востребованности памятников Сталину и Екатерине II  в городе Рузе.

Основным докладом прозвучал рассказ о кропотливой работе, проведенной ружанами братьями Беззатеевыми – Александром и Николаем.

 

Они  родились и выросли в Рузе, но вся  трудовая жизнь  была связана с большим мегаполисом. Но Руза, в которой оставались родители, и куда они приезжали каждый выходной, оставалась островком человеческого счастья, их малой Родиной. После выхода на заслуженный отдых  братья Беззатеевы занялись поиском информации о своих далеких предках и родственниках.

«Отправной точкой начала поисков,- рассказал Александр Алексеевич,-  стала давно хранившаяся  в нашей семье небольшая старинная книга «Московский кафедральный Архангельский собор» 1880 года издания с дарственной надписью: «Князю Д. Н. Долгорукову от автора». Возникло жгучее желание получить ответ на вопрос: «Откуда взялась эта сильно пожелтевшая от времени книжка и почему так бережно хранилась в нашей семье все это время?».    За семь лет кропотливого труда были изучены многочисленные архивные материалы,  систематизированы сведения о более 700-х человек,  в том числе  и живших в середине XVII века».

 В результате поисков  родились и продолжают пополняться, уточняться многометровая диаграмма с датами жизни и фотографиями предков  и книга «Роспись фамильного дерева». Впечатляет огромный труд, вложенный в эти поиски. Рассказ о сухих архивных фактах вылился в увлекательное двухчасовое повествование  о людях, о Рузском уезде, о работе а архивных учреждениях, интересных встречах и неожиданных находках. Александр и Николай оказались не только неутомимыми поисковиками, но и замечательными рассказчиками, очень интересными людьми. Александр Алексеевич поделился интересной задумкой: написать свою родословную историю, связав ее со страницами истории страны –ведь мы же частицы великой России.

В заключение Чтений житель Рузы, краевед Ю.И. Груздев выступил с  кратким обзором своих  краеведческих гипотез: «Какая Руза в грамоте Ивана Калиты?», «Ружане в Куликовской битве», «Четвертый путь из варяг в греки по Рузскому Району». По мнению  собравшихся краеведов каждая из этих тем заслуживает отдельного и обстоятельного исследования и обсуждения, поэтому, думаем, что это только начало разговора.

К сожалению, из-за сложившегося цейтнота, одно из выступлений не было представлено и докладчик предложил  его вынести на повестку ближайших  заседаний краеведов.

За чашкой чая собравшиеся единодушно выразили мнение, что состоявшийся разговор – это не просто  общение единомышленников,  но  и полезное  знакомство с большим практическим опытом  исследовательских изысканий по установлению своих родословных.

 

О краеведческих Чтениях:

 Евгений ДУБАСОВ «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ» 

 ФОТО с ЧТЕНИЙ

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14