Выставка картин Марины Штофич

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

Музей помогает музею

Ученик 10 класса, активист школьного краеведческого музея Кожинской школы Михаил Сизов под руководством сотрудника Рузского краеведческого музея и руководителя поискового отряда «Надежда» Эдуарда Байдакова восстановил личности 66 бойцов, которые захоронены в деревне Кожино.

Работа велась в ключе анализа военных документов 144 стрелковой дивизии. В качестве основного источника информации были использованы сайты «Память Народа», «Мособл-мемориал», «ОБД мемориал», «Память народа» и «Подвиг народа».

В братской могиле деревни Кожино захоронено 97 человек. До 2020 года известны были фамилии лишь 31 солдат и офицеров.

В настоящее время в Рузском округе восстановлено 365 фамилий воинов, которые подлежат увековечению на 11 захоронениях, и эта работа будет продолжена.