Научно-практический семинар по историческому краеведению

25 октября в Московском государственном областном университете прошёл научно – практический семинар по историческому краеведению, посвящённый 90 - летию Московской области с участием краеведов Рузы.

Во вступительном слове научный сотрудник Рузского краеведческого музея Иванова Наталья Владимировна рассказала о старейшем в Московской области    музее, о работе по сбору краеведческого материала. Отметила огромную помощь в этой работе участников объединения краеведов «Рузский край».

Нокель Геннадий Викторович посвятил своё выступление рассказу о создании частного музея Сергея Владимировича Докучаева, чьим сотрудникам он является

Эмоциональным и очень искренним было выступление Барышевой Ольги Николаевны. Она рассказала  о тех зверствах, которые творили фашисты на оккупированной территории. Её выступление никого не оставило равнодушным.

Завершил семинар рассказ Иноземцевой Марины Леонидовны о теме, над которой она работает уже не первый год – о Рузском земстве и его деятелях. От студентов поступило немало вопросов к нашим краеведам: как происходит выбор краеведческой темы, насколько интересна работа поисковых отрядов и многие другие вопросы. Как часто бывает на таких встречах, отведённых полтора часа, не хватило. В итоге интересной беседы было принято решение заключить договор о сотрудничестве между музеем МГОУ