Новая культурная традиция

17 сентября в Рузском районном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Рузского училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов». Открывал экспозицию преподаватель рисунка, живописи и композиции, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», заслуженный художник России Владимир Борисович Чернов.

В выставочном зале были представлены лучшие работы студентов двух выпусков и студентов второго курса, прошедшие тщательный отбор художественным советом училища. В небольшом и уютном зале музея царила творческая атмосфера. Лица студентов не могли скрыть внутреннего волнения и переживания от происходящего в зале, так как это была первая выставка авторских работ в их присутствии. Как правило, многие замечательные работы часто выставляются в Москве и разных учреждениях Московской области без их участия. Каждый переживал за свою работу, какую оценку дадут посетители экспозиции? На сколько, в полотне картины смог выразить приобретённое в стенах училища мастерство художника? В экспозиции были представлены – живопись, рисунок и декоративная композиция.
 
На открытии выставки присутствовали преподаватели, сотрудники, студенты училища, представители средств массовой информации, а также постоянные посетители краеведческого музея.
 
Владимир Борисович рассказал о важности и значимости изобразительного искусства в эстетическом воспитании молодого поколения, о новых традициях «Рузского декоративно-прикладного училища и народных промыслов» в год культуры. О том, что подобные выставки должны привлекать молодое поколение и способствовать развитию народного творчества.
 
Продолжила церемонию открытия заместитель директора по учебной части Ирина Михайловна Печняк, отметив значимость выставки для города Руза и всего района, так как просмотр экспозиции студентами других учебных учреждений даёт возможность совершенствовать мастерство в изобразительном искусстве.

Далее выступил преподаватель рисунка, живописи и композиции член «Союза художников России», член «Международной Ассоциации изобразительных искусств «ЮНЕСКО» Владимир Михайлович Жевноватченко, рассказав о мастерстве и творческом потенциале присутствующих студентов – авторов выставочных работ.
 
В завершении была выражена благодарность администрации краеведческого музея, принято совместное решение о продолжении сотрудничества и эту выставку считать началом становления новой культурной традиции района.

Быков С.Н.

О выставке работ учащихся Рузского училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов рассказала Алина Абаева, чей натюрморт так же представлен в экспозиции Рузского краеведческого музея:
 

– Окончила училище в 2012году, выпустилась на 5 с похвалой с работой по росписи, это и является моей специальностью. Обучение мне дало многое: я поняла, что художник – не мое призвание, научило адекватно оценивать свои способности и способности других, за 4 года я смогла-таки разобраться с тем, чего действительно хочу, ну и, конечно же, там я встретила любимого человека, мы с тех пор вместе уже 5 с половиной лет. Я пишу потихоньку, но люблю технику крупного мазка, очень люблю Врубеля. По поводу новости о том, что моя работа выставлена в музее, могу сказать, что действительно не ожидала такого, я не ахти какой художник, потому сразу напряглась, боялась представить что же туда повезли… Но представили довольно сносную работу по живописи, и сразу от сердца отлегло. На экспозицию схожу если успею, интересно какие там еще работы ребят. Сейчас я перехожу от изготовления авторской бижутерии к изготовлению авторской ювелирки. Давно хотела работать с металлом, пока получается не плохо, надеюсь это принесет свои плоды, но вообще это занятия больше для того, чтобы выплеснуть творческую энергию. Сейчас практически созрела для написания картин, которые мне действительно интересны.

Записал Евгений Дубасов

Читать целиком: Новая культурная традиция + | Сайт города Руза, Рузский район http://ruzacity.ru/kultura/novaya-kulturnaya-tradiciya#ixzz3F4YD8db4
 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14