Новогодние приключения в купеческом доме!

Новый год все ждут с нетерпением: и взрослые, и дети. Особенно его ждут ребята, которые уже побывали на новогодних праздниках в  Рузском краеведческом музее.

Хорошую традицию поддерживают у себя рузские музейщики - Новый год праздновать  вместе с детьми  в музее, среди старинных предметов и вещей. В этих вещах  многие десятилетия живет  и сохраняется животворная аура наших предков,  тепло и доброта рук рузских мастеров. Об этих предметах  говорят, что они  «с историей», а значит со своими загадками, недомолвками, а может, и сказками. А  в такие волшебные праздники, как Новый год и Рождество, так хочется подарков и приключений.

…Здесь явь переплетается с вымыслом. Сказочные персонажи появляются в настоящей деревенской  одежде и с предметами крестьянского быта: в вышитых рубахах, с  рушниками  с плетеной торбой начала XIX века и пр.  А если по сценарию нужны  ступы, чугуны, ухваты, или  цеп – будьте уверены, они все из далекого прошлого,  настоящие, не муляж и не подделка.

Каждый год в музее – разные приключения, но одно постоянно: дети  с нетерпением ждут этих встреч в старинном купеческом особняке по адресу г. Руза, пл.Партизан, 14.

 

 

P.S. Вообще, этому  купеческому дому почти два века. Многое он повидал, до сих пор живут в нем загадки  и тайны,  они иногда  дают о себе знать. То ночью прозрачное белое облако промелькнет на видеокамерах в залах, то послышатся среди дня в пустом зале далекие неясные звуки, напоминающие шелест платьев или тихие женские всхлипывания, то таинственным образом исчезнет какая-то безделушка  у сотрудницы, и так же неожиданно найдется.

                      А уж под Новый год или Рождество, опять  обязательно что-то  покажется….

 

А вот  ТАК  мы  встречали праздник в 2012 году!   

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14