ВЫСТАВКИ

Виртуальная выставка фотографий  Сергея Смирнова

Выставка фотографий Ирины Зинькиной

Новогодние традиции Финляндии

За месяц до зимних праздников финские города приобретают праздничный вид. На площадях устанавливается новогодняя ель. Главная хвойная красавица находится в столице – Хельсинки – на Сенатской площади. Зимой в Финляндии очень короткие дни, поэтому горожане могут большую часть суток наслаждаться праздничной иллюминацией.

Финны чтят новогодние традиции и обычаи. В последние дни декабря они почитают память умерших родственников: ходят на кладбище и зажигают свечи на могилах.

В преддверии Нового года жители страны подводят итоги уходящего года: вспоминают его лучшие моменты и составляют планы на грядущий год, раздают долги, прощают обиды. Хозяйки наводят в домах порядки. Традиция поджигания бочек с дегтем помогает отпустить беды и неприятности. Финны верят, что в огне сгорает прошлый год и уступает место новым событиям.

Древний новогодний обряд – гадание на олове. Кусочек олова расплавляют над пламенем свечи и выливают в сосуд с холодной водой. По образу полученной фигурки или ее тени определяют, что ожидает человека в наступающем году. Сердце знаменует большую любовь, образ человека – гуляние на свадьбе, узор в виде кружева – деньги. В преддверии новогодних праздников в сувенирных лавочках можно приобрести заготовки из олова в виде подков.

Финского Деда Мороза называют Йоллуопукки, что в переводе означает «рождественский козел». Он носит куртку из козлиной шкуры и красный колпак. Избушка Деда-Козла стоит на горе Корвантутунц («гора-ухо»), в ней живут его жена Муори и семейство гномов, которые в течение года слушают, как себя ведут дети во всем мире, а перед Рождеством разбирают рождественскую почту, помогают готовить и упаковывать подарки. Их Йоллуопукки обычно развидит на козле.

В финском языке слово joulu происходит от древнегерманского названия праздника Йоль, посвящённого середине зимы. Вторая часть слова — pukki (козёл) — происходит от старой финской, ещё языческой традиции ряженых. Молодые люди, одетые в вывернутые наизнанку шубу и маску из бересты, обходили дома, даря подарки послушным детям и пугая непослушных.

Сейчас Йоулупукки выглядит как привычный Санта, хотя ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.