Новогодние традиции Индии

Индия – рекордсмен по количеству празднования Нового года в календарном году. Христиане отмечают его 1 января, мусульмане – в первый день месяца мухаррам (по исламскому календарю). Некоторые жители страны празднуют его в конце октября – начале ноября, в день Дивали.

Традиция отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, как в большинстве стран мира, проникла в Индию с западноевропейской культуры в ХХ веке. Дух этого праздника можно прочувствовать в крупных городах страны. Поселения индийской глубинки не отмечают эту дату.

В больших городах Индии новогодние украшения выполнены в европейском стиле. В квартирах, домах и на площадях устанавливаются искусственные елки, разворачиваются ярмарки и базары. Улицы вспыхивают праздничными гирляндами. Иногда индусы наряжают местные экзотические растения – пальмы или манговые деревья.

В преддверии Нового года жители Индии наводят порядки в своих домах, избавляются от старой одежды и хлама. Подбирать выброшенные чужие вещи – плохая примета.

Люди старшего поколения предпочитают отмечать праздник в семейном кругу за скромным столом, а молодежь выходит на улицы и площади, участвует в карнавалах, вечеринках под открытым небом. В полночь небо вспыхивает яркими фейерверками, в храмах звонят колокола.

В большинстве индийских семей накрывается скромный стол. Отличительная особенность новогодних блюд этой страны – большое количество специй и пряностей, которые символизируют разнообразие и изобилие.

К Новому году индусы вручают своим близким родственникам и друзьям символические подарки в виде корзин с фруктами, орехами и живыми цветами. 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14