Вы ввели не подтвердили, что являетесь человеком

Выставка картин Сергея Хрусталева

Новогодние традиции Норвегии

Сердце зимних праздников в Норвегии – столица королевства Осло. Фасады зданий и деревья сверкают иллюминацией, а витрины магазинов и кафе украшаются новогодними композициями. Главная ель находится на площади перед зданием городской мэрии.

Перед ратушей в новогоднюю ночь проходят массовые гуляния. За несколько минут до боя курантов король выступает с торжественным обращением к жителям, а в полночь горожане и туристы поздравляют друг друга с Новым годом, открывают бутылки с шампанским и запускают фейерверки.

В канун праздника норвежцы ходят в церковь, чтобы получить благословение на вступление в следующий год.

Интересная традиция в стране – дарить друг другу спички, которые символизируют уют в доме и благополучие в семье.

Подарки норвежские дети получвают от гнома Юлениссена и козы. Чтобы задобрить сказочных персонажей, вечером они кладут в башмачки овсяные колосья. Коза съедает овес, а утром дети находят в своих ботинках подарки.

Праздничный стол обычно не обходится без запечённого гуся с яблоками, бараньих ребрышек, свинины, морепродуктов и национального деликатеса – сушеной трески. В качестве десерта хозяйки подают печенье с кремом и сливками, рисовый пудинг, в который кладут косточку миндаля. Тот, кто найдет в своем кусочке миндаль, будет богат и удачлив весь будущий год.