Вы ввели не подтвердили, что являетесь человеком

Выставка картин Сергея Хрусталева

Новогодние традиции Румынии

Рождество и Новый год в Румынии — любимые семейные праздники. 24 и 25 декабря отмечают Рождество, а 1 января — Новый год, который традиционно называют «малым Рождеством». Главного новогоднего героя зовут Мош Крэчун (Moș Crăciun) — «Дед Рождество». По старинной легенде, пастух по имени Крэчун приютил Деву Марию и младенца Иисуса, угостил их молоком и сыром. В рождественскую ночь Мош Крэчун дарит детям подарки. У Нового года есть и второе название — «Братья Крэчиуна» (Fratele Craciunului).

Накануне нового года, 31 декабря, торжественно празднуется день святого Василия. В этот вечер, как только зайдёт солнце, нужно зажечь восковую свечу перед иконой Иисуса Христа. Эта свеча должна гореть всю ночь, чтобы счастье нашло дорогу в дом. Всех членов семьи и домашних животных надо обмазать чесноком и нарисовать на них кресты. Это поможет защитить семью от злых духов (стригоев).

Дом нужно украсить ветвями омелы и нарядить ёлку. На ёлку обязательно закрепляют икону Рождества Христова.

Перед Рождеством и Новым годом небеса открываются людям, но только праведники могут увидеть Бога и ангелов. Небо открывается на несколько мгновений, очень важно успеть загадать желание.

В ночь перед Новым годом животные могут разговаривать друг с другом, но людям нельзя подслушивать их разговоры, иначе произойдёт несчастье.

Дети ходят колядовать по соседним домам и поздравляют прохожих. Они носят с собой ветви яблонь или груш, украшенные лентами и блёстками. Эти ветви срезают в день святого Андрея, 30 ноября. Чтобы они сохранились до Нового года, их держат в вазе с водой. Во время колядок дети поют песни (колянды), желают хозяевам дома счастья и благополучия, а затем прикасаются веточкой яблони (груши) к каждому члену семьи, в том числе к домашним животным и даже к случайным прохожим. Это защитит семью от неприятностей и принесёт счастье. В награду детей угощают фруктами, сладостями и деньгами.