Новый год в Шотландии

Подготовка к празднованию Нового года в Шотландии начинается заранее. Ведь так много нужно успеть сделать! Прежде всего – провести генеральную уборку. Считается, что из дома нужно выбросить все старое и ненужное. Стирается вся одежда, а дырки тщательным образом зашиваются. Шотландцы считают, что именно через отверстия от них может уйти удача и счастье.

После того как вымыты полы, окна, а вся мебель протерта, начинается украшение помещения. Его декорируют гирляндами, снежинками и бумажными флажками. На самое почетное место водружается зеленая красавица – елка. Ее тоже обильно декорируют игрушками, фонариками и мишурой.

В Шотландии обязательно нужно проводить «старый» год, прежде чем впустить «новый». Поэтому до полуночи шотландцы открывают заднюю дверь дома или окно на кухне, через которое должен улететь старый год, а под бой курантов открывают главную дверь, в которую торжественно входит Новый год.

В новогоднюю ночь за столом пьют эль по кругу из одной большой кружки, каждый произносит тост «за ваше здоровье» и передает кружку другому. Есть еще одна традиция, которая называется – «first foot», или «первая нога», по которой благополучие в Новом году зависит от того, кто первым войдет в дом: женщина плохая примета, а мужчина – хорошая. Каждый шотландский мужчина сидит за праздничным столом недолго, так как считает своим долгом обойти всех соседей, чтобы принести им удачу в новом году. Идя в гости, в карман он кладет соль, кусочек угля, хлеб, монетку и флягу с виски. А вот женщины сидят дома, чтобы не принести беду.

Символом праздника является огонь. Он олицетворяет пришествие Нового года и уход старого. В новогоднюю ночь шотландцы устраивают праздничное шествие с факелами. Любой желающий может принять участие в этой процессии. Люди идут вдоль главной улицы, а потом заходят в гавань и скидывают свои факелы в воду.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14