Новый год в Японии

Новый год уже не за горами, и сегодня мы открываем цикл публикаций, посвящённых новогодним традициям у разных народов мира. Начнем свой рассказ со страны восходящего солнца – Японии, которая встретит Новый год одной из первых.

Так же, как и в России, этот праздник в Японии принято справлять 1 января. Однако практически все работники уходят на отдых еще 29-30 декабря.

Подготовка начинается в начале декабря. Открываются праздничные ярмарки и базары. Именно здесь можно купить основные подарки, сувениры, амулеты, талисманы другие и ритуальные предметы, необходимые для встречи Нового года.

В Японии привычного нам Деда Мороза «замещает» бог Хотейошо. Он исполняет желания и дарит счастье тем, кого сочтет достойным этого. Чтоб привлечь доброе божество в дом, по обычаю японцы у зданий устанавливают композиции Кадомацу, состоящую из веток сосны, бамбука, рисовой соломы и папоротника.

С недавних пор появилось еще двое новогодних волшебников. Сегану-сан всю праздничную неделю ходит по домам и словесно поздравляет детей и взрослых. Он одет в красивое голубое кимоно, но мешка у него нет: подарки он никому не дарит. В переводе на русский имя Сегацу-сан означает «Господин Январь». Живет он в своей резиденции на острове Хонсю.

Под влиянием Западной культуры современные японские дети знают и о Санте Клаусе. Здесь его называют Одзи-сан. Он приходит в ночь с 31 декабря на 1 января и оставляет для детей подарки. Выглядит он в точности как Санта-Клаус, и ему даже можно писать письма.

В каждом японском городе есть колокол, который отбивает на Новый год 108 ударов. С каждым ударом этого колокола умирает по одному человеческому пороку. По мнению японцев, у человека 6 пороков (жадность, глупость, злоба, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 оттенков.  Вот и получается 108 пороков. Любой, кто слышит удары колокола, очищается от плохих черт своего характера.

Во второй половине дня 1-го января принято посещать родственников. В гости можно идти даже без приглашения – никто не имеет права прогнать вошедшего в дом с поздравлениями.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14