«Однажды вечером в музее»

С таким названием интерактивной экскурсии  Рузский краеведческий музей присоединился к акции «Ночь музеев», проводимой в связи с Международным днём музеев.

В Московской области подобная акция была впервые проведена в прошлом году. Тогда ряд подмосковных музеев  продлил часы работы и сделал посещение в этот день бесплатным. В этом году  Рузский краеведческий музей  тоже запланировал и   провел  вечернюю интерактивную экскурсию «Однажды вечером в музее».            

Целью и задачей мероприятия ставилось не только популяризация истории Рузского края, но и создание атмосферы  настоящего музейного праздника. Первыми зрителями музейного дебюта стала группа школьников Рузского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Астарта».

Началась экскурсия  с рассказа о древней  истории Рузского края.  Неожиданно  в середине рассказа отворилась дверь. В стилизованных красочных костюмах, в сопровождении фрейлины появилась матушка-государыня Екатерина II.  Царица неспешно и с одобрением осмотрела  музейные экспозиции, поинтересовалась  названием города, где «сей музеум» располагается. 

В зале «крестьянская изба» ребята разбудили Бабу Ягу, которая очень любит посещать музеи, когда посетителей уже нет. Чтобы поддержать  свой многовековой  сказочный имидж, раздосадованная старушка  устраивает  посетителям испытания на знание музейных экспонатов.

В соседнем зале  Домовёнок Музя и Кикимора азартно играют  «в кости» на щелбаны.  Хитроватая и жуликоватая  Кикимора всё время провоцирует  музейного хранителя Домовёнка Музю поиграть на какой-нибудь музейный предмет, но Музя не поддаётся ни на какие уговоры и свято бережет своё хозяйство.

 Праздничная интерактивная  экскурсия, проведенная в Международный день музеев в Рузском краеведческом музее, очень понравилась ребятам. Впереди целый год, но сотрудники уже сейчас составляют планы, как  подобные мероприятия сделать на рузской земле доброй  традицией.

Виктория Викторова

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14