Она и Космос

В музейном комплексе «Зоя» открылась интерактивная выставка «Она и Космос», посвященная женщинам, которые вошли в историю освоения космоса. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, администрации Рузского городского округа и Московской областной Думы, сотрудники Рузского краеведческого музея, а также представители общественных организаций и бизнеса. Выставка дала старт масштабной программе «Она и Мир», организованной музейным комплексом при поддержке Московского музея космонавтики и корпорации «Синергия».

– 28 февраля 1968 года в космическом просторе был открыт астероид 1793 и назван в честь Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. С этой малой планеты началась история космического мемориала Героев Великой Отечественной войны. Именно поэтому нашу исследовательскую программу «Она и Мир», которую начал музейный комплекс «Зоя», мы решили открыть выставкой «Она и Космос», – отметила Елена Харламова, министр культуры Московской области.

В экспозиции семь разделов. Каждый из них посвящен женщине, определившей прогресс человечества в освоении космоса. Среди них – первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, вдова первого космонавта Валентина Гагарина, космический дизайнер Галина Балашова, космический биолог Галина Нечитайло, астроном Тамара Смирнова, инженер Алла Масевич и космонавт Анна Кикина.

– Открытие выставки «Она и Космос» – это значимое событие для Рузского округа и для всего Подмосковья в целом. Экспозиция дает возможность не только узнать о женщинах, которые внесли свой вклад в освоение космоса, но и познакомиться с научными исследованиями. Идея проекта «Она и Мир» очень интересна. Желаю нашим коллегам успехов в его реализации! – сказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

Посетители музейного комплекса смогут познакомится с устройством космоса, планетами и космическими исследованиями, увидеть подлинный космический скафандр из Московского музея космонавтики, реплики растений, побывавших в космосе, старинный прибор астролябию и многое другое.

Выставка продлится до 28 августа.

Фото по ссылке

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14