Отчизны верные сыны… Часть 3

Выйдя в отставку, князь занялся обустройством своих имений, завершив работы, которые начались, когда он еще был в Крыму. Он достроил дома в Волынщино и Знаменском - Губайлово и разбил вокруг них парки.

За два года до смерти Василий Михайлович Долгоруков- Крымский вернулся на службу, был назначен главнокомандующим (градоначальником) в Москве. О последних годах жизни Василия Михайловича в столице написал его очень дальний родственник И.М. Долгоруков: «Князь был из редкого числа тех столповых бояр, коими славится доныне век Петра I и его предшественников. Князь был груб, но справедлив, строг и добр вместе, благодетелен своему роду и вообще доброхот ближнему. Таких людей ныне трудно и с фонарем Диогена отыскать».

Умер Василий Михайлович Долгоруков 30 января 1782 г., не дожив до 60 лет нескольких месяцев. «…Москва лишилась своего беспримерного градоначальника. Не стало ее покровителя, вождя, сына и патриота. Оставил юдо́ль (жизненный путь) сию боярин русский!..»

Похоронили Василия Михайловича Долгорукова- Крымского, согласно воле его, в церкви во имя Трех Святителей в имении Волынщино- Полуэктово, в коей за год до этого, 30 января 1781 г., «…отслушав обедню, он назначил место своей могилы». Жена Василия Михайловича, княгиня Анастасия Васильевна, пережила мужа своего на 23 года и, закончив свой земной путь, была похоронена рядом с ним…

Церковь во имя Трех Святителей в имении Волынщино- Полуэктово

Много лет спустя, стоя перед местом упокоения князя Долгорукова, вспомним слова писателя Валентина Пикуля «Мир праху его солдатскому!» и помянем воина, защитника, слугу Отечества- Василия Михайловича Долгорукова- Крымского...

Список источников

  1. Исследования к. и. н., доцента ВШП и медиа-технологий СПГУ Мельцина М.О.
  2. Ногтева М. Родословная старинной усадьбы, Красногорск, 1994.
  3. Пикуль В.С. Избранные произведения. Т. ХII,Исторические миниатюры.  М, Голос, 1994.
  4. Биографический справочник. Долгоруковы. Электронные ресурсы. Режим доступа: http//www.hrono.ru/biograf/bio_d/dolgorukov_pd.php 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14