Выставка картин семьи Кетовых

Выставка филиграни Анастасии Тёркиной

ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

Выставка рисунков "Родные места любимого города"

Открылась выставка фотографий Николая Андреева

В Рузском краеведческом музее прошли открытие передвижной фотовыставки проекта Серпуховского историко-художественного музея «Николай Андреев. Серпухов. Россия» и лекция для воспитанников Центра детского творчества. Сотрудница Серпуховского музея Наталья Дурынина рассказала посетителям об авторе работ и его технике.

Николай Платонович Андреев (1882-1947) - один из основных представителей пикториальной фотографии в России. Это направление появилось в конце XIX – начале XX века. Его приверженцы пропагандировали подход к фотографии как к одному из видов художественного искусства. Свои снимки они создавали вручную, поскольку стремились придать изображению художественную выразительность.

- Для решения этой непростой задачи применялись разнообразные растворы при обработке фотографий. Это помогало получать те или иные эффекты. Красители, йодид серебра, масляная печать, ретуширование - все это входило в арсенал творческих приемов пикториальной фотографии. Часто авторы использовали такую оптику, как монокль. Это простой однолинзовый объектив, который помогал добиться воздушности и живописности изображения, - рассказала Наталья Дурынина.

На выставке представлены пейзажи средней полосы России, сценки из крестьянской жизни и несколько художественных портретов. Ружане и гости города смогут увидеть их до 8 февраля.

Больше фото по ссылке

Теги: