фотовыставка Александра Артёменкова

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

Открыта новая экспозиция, посвященная Н.Зографу

Новая экспозиция, посвященная Николаю Юрьевичу Зографу, открыта в Рузском краеведческом музее.

Имя Николая Зографа тесно связано с жизнью Рузского края. Он был депутатом Думы Московской губернии, членом уездного Комитета попечительства о народной трезвости.

Зограф подолгу проживал в своем имении в деревне Мытники. Хорошо знал историю и природу нашего края, часто выступал на ежегодных августовских чтениях. Его лекции легли в основу книги «Очерк природы Рузского уезда» (1901 год).

В 1891 году совместно с единомышленниками ученый организовал лимнологическую (гидробиологическую) станцию «Глубокое озеро», которая работает до сих пор и является одной из старейших пресноводных биологических станций мира.

Именно Зографа следует считать одним из основателей Рузского краеведческого музея и  разработчиком первой экспозиции, для которой сотрудники гидробиологической станции на Глубоком озере изготовили чучела птиц.

В новой экспозиции музея можно увидеть периодические издания трудов гидробиологической станции на Глубоком озере, коллекцию насекомых, лабораторный микроскоп и очки начала XX века.