Открываем музейные запасники – формируем традицию

Два года назад музей открыл свои запасники  с художественными полотнами, которые подарили музею в разное время и по разным поводам сами авторы и от чистого сердца. Наверное, поэтому в них явственно чувствуется сильный эмоциональный посыл и яркая индивидуальность мастера.

По отзывам посетителей эта выставка кроме эстетического наслаждения вызывала у старшего поколения чувства ностальгии, у молодежи – удивление переменам, произошедших со времени написания картин.

В 2017 году музей продолжает начатую традицию знакомства с музейными коллекциями, которые не включены в постоянные выставки из-за ограниченных экспозиционных площадей. А вот нынешняя выставка - как раз случай познакомиться с картинами, которые скоро опять будут в хранилищах-фондовках.

По сравнению с предыдущей выставкой, эта экспозиция объемнее по художественным стилям и манере письма и более ограничена по временному диапазону, что позволяет оценить направления, стили и мастерство современного творчества рузских художников.

В частности, представлена картина Марины ШТОФИЧ  "Встреча Пасхи", которую она подарила на 110 –летие музея.

ЗИМНЕЕ УТРО. Художник Василий Комаров

По новому воспринимается и резко выделяется картина Василия КОМАРОВА «Зимнее утро». Она настолько живописна, что зимний пейзаж кажется реальным видом из окна.

ЛЕСНОЕ ОЗЕРО. Художник Дмитрий Чернов

Интересно смотрится и картина профессионального художника Дмитрия ЧЕРНОВА, с которым у музея сложились тесные творческие отношения. Выставка хороша тем, что представлены работы как зрелых художников, так и начинающих свой тернистый путь творчества и исканий.