Ответы на краеведческий кроссворд №2

11.Тростенское

Вопросы:

По горизонтали:

1.Название деревни в Рузском округе, где находится музей, посвященный Зои Космодемьянской – первой женщине, которой в ходе Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза.

5.Фамилия первой хранительницы Рузского краеведческого музея, которая стояла у истоков его создания.

6. Название деревни в Рузском округе, в которой находится усадьба князя Василия Михайловича Долгорукова – Крымского.

9. Озеро в Рузском округе, на котором расположена гидробиологическая станция. Глубина этого водного объекта достигает 32 метров.

10.Название каши, рецепт которой, по легенде, был придуман крепостным поваром в имении графа в селе Богородском.

12.Наш земляк, которого неко¬торые зарубежные журналисты назвали «Космонавтом зеро», то есть «Космонавтом ноль».

По вертикали:

2.В какой церкви г.Рузы некоторое время располагался Рузский краеведческий музей.

3.На площади Партизан находится православный храм и самая древняя постройка города. Название храма?

4.Наименование пруда в г. Рузе, которое произошло от названия находившегося здесь в XVI веке монастыря.

7.Назовите место, где проводились скачки в XIX - XX в. (приблизительное расположение - Школа №3 – ДВВС – автостанция – территория ИЖС через дорогу). В крае в те времена было развито коневодство, существовало Рузское общество охотников конского бега, которое организовывало конные состязания  с присуждением солидных денежных призов.

8. Один из инициаторов и основателей Рузского музея местного края.  Разработчик первой музейной экспозиции.

11. Неподалеку от поселка Онуфриево располагается озеро - третье по величине в Московской области.