Ответы на «Краеведческий кроссворд» №3

12. Топонимика.

Вопросы:

По горизонтали:

1. Как ранее назывался пруд, расположенный на Городке?  Уровень воды в нём независимо от погоды постоянен.
3. Его фамилия неразрывно и тесно связана с Рузским краем. Для подавляющего большинства он - страстный краевед, автор многочисленных статей по истории Рузы и её окрестностей и книги «Рузский край», вышедшей в 1978 году и ставшей библиографической редкостью.
6. Предмет, выставляемый для обозрения в музее.

7. Какое учреждение ранее находилось на Городке, там было много религиозной и нравственно-поучительной литературы, но многие жители были неграмотными и пользоваться ею не могли.

9. Хранилище музейных экспонатов, не включенных в экспозицию.

11. Как называется небольшая речушка на окраине города Рузы, впадающая в реку Рузу?

На некоторых старых картах речушка именуется как Сорочица, Сорочня, Сарачица.

По вертикали:

1. Их изготавливали в  Рузском уезде Московской губернии для балалаек, скрипок, гитар, виолончелей и пр. Исследователь А. В. Погожев в «Сборнике статистических сведений по Московской губернии» (Т.3; Вып.3) писал: «Насколько нам известно, данным производством в губернии, кроме Рузского уезда, более нигде не занимаются».

4. Название старейшей школы в Рузском уезде, которая находилась в селе Мытники. Она была открыта в 1882 году священником П. Купленским, который здесь же состоял законоучителем и учил первое время безвозмездно.

5. Какая улица в Рузе, в переводе означает «Красивая», свое название носит еще с XIX века.

8. Великий князь, заложивший основу объединения русских земель вокруг Москвы. В его духовной грамоте впервые упоминается Руза.

10. Фамилия бесстрашной ленинградской школьницы, ценой своей жизни спасшей жизнь экипажа советских танкистов (деревня Иваново Рузского округа).

12.Наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение,

развитие, современное состояние, написание и произношение.