Памятный знак установили в Рузском округе

14 ноября, в день рождения командира 5-й роты 40-го стрелкового полка 78-й стрелковой дивизии лейтенанта Анатолия Александровича Макарычева, на месте ожесточённых боёв за деревню Мары (ныне урочище) поисковики отряда «Надежда» совместно с членами клуба «Скирмановские высоты» торжественно открыли очередной памятный знак, посвящённый обороне Москвы. На мероприятии присутствовали более сорока человек. Это юнармейцы, школьники, воспитанники интерната и сотрудник Рузского краеведческого музея Эдуард Байдаков.

Знак установлен на последнем рубеже обороны, где в 1941 году рота удерживала наступление превосходящих сил 69-го пехотного полка немецкой дивизии в течение десяти дней – с 10 по 19 ноября. Немцы дважды вызывали авиацию, чтобы сломить оборону. До сих пор на поле можно увидеть множество воронок от взорвавшихся немецких бомб.  Только после того, как в роте осталось в живых всего 30 солдат, а сам командир был ранен, бойцы получили приказ об отступлении. Задержка наступления немцев на московском направлении позволяла нашему командованию подтянуть с восточных областей дополнительные силы для обороны Москвы.

После боя у деревни Мары командира роты Анатолия Макарычева наградили медалью «За отвагу». За время войны он прошёл путь от лейтенанта до гвардии капитана, закончил войну в Чехословакии в августе 1945 года.

– По всем семи памятным знакам, установленных на местах ожесточенных боёв 78-й стрелковой дивизии, разработан туристический пешеходный маршрут «Тропа памяти», который опубликован в 3-м номере альманаха «Подмосковный летописец», а более подробное описание подвига бойцов 5-й роты – в журнале «Военная археология». В дальнейшем планируется установить памятный знак на Скирмановских высотах, посвященный подвигу красноармейца Маркушина, закрывшего своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа 5 ноября 1941 года, задолго до подвига Александра Матросова, – рассказал Эдуард Байдаков, сотрудник Рузского краеведческого музея и заместитель командира поискового отряда «Надежда».

В создании памятного знака приняли участие поисковики отряда «Надежда» и члены клуба «Скирмановские высоты» Валерий Буланцев, Сергей Сергеев, Владимир Парамзин, Геннадий Шабан. Сергей Докучаев, Валерий Колударов, Алексей Скопцов, Семён Скопцов, Вячеслав Скворцов, Виктор Маркевич и Виктор Дудыкин. За работу по увековечению памяти погибших защитников Отечество от имени поискового отряда «Надежда» им вручили благодарственные грамоты.