Пенсионеры из Рузского округа отправятся на экскурсию

18 марта участники программы «Активное долголетие» посетят святые места Рузского округа: Иоанно-Предтеченское подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково и храм Иконы Божьей Матери «Знамение» в селе Комлево. Экскурсия пройдет при поддержке Рузского краеведческого музея и Рузского центра социального обслуживания.

Храм в селе Сумароково прибрел статус монастырского подворья в январе 2013 года. Жизнь здесь протекает по монастырскому уставу. На территории расположено два храма: исторический каменный храм в честь Собора святого Иоанна Предтечи с приделами святого Ильи Пророка и святителя Николая Чудотворца, а также деревянная церковь в честь иконы Божией матери «Неувядаемый Цвет», построенная по проекту иеромонаха Гурия (Фёдорова) и архитектора Татьяны Кудрявцевой. Это небольшая деревянная церковь с шатровым куполом, украшенным несколькими рядами декоративных бочек и звонницей. По своей архитектуре она очень напоминает знаменитую Покровскую церковь в Кижах. Примечательно, что при постройке здания использовались русские плотницкие инструменты XVII века, воссозданные народными умельцами уже в наше время. Чтобы избежать химической обработки древесины, мастера использовали также восстановленную технологию русской живицы — специальный взвар на основе пчелиного воска, который предохраняет дерево от влаги, кислоты и многих других вредных воздействий.

Храм Иконы Божьей Матери «Знамение» в селе Комлево построена в 1802 году. В 1842-1909 годы священником служил Василий Григорьевич Толгский. На свои средства он открыл школу, организовал детский хор, регулярно устраивал собеседования в храме и дома.

Великая Отечественная война вписала трагические страницы в судьбы жителей села и в историю церкви. На колокольне располагался наблюдательный пункт, здание храма подвергалось обстрелам.  Еще долгое время после войны стены хранили в себе неразорвавшийся снаряд.

Только спустя 70 лет храм Иконы Божьей Матери «Знамение» встретил своих первых прихожан, и с тех пор их количество только увеличивается. Режиссер Руслан Трещёв в 2013 году снял здесь документальный фильм «Берег», повествующий о человеческих судьбах и истории церкви.

Записаться на экскурсию можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: г.Руза, ул. Федеративная, д.11, или по телефонам: 8 (496 27) 24-697 и 8 (496 27) 503-68.

С. Комлево, храм Иконы Божьей Матери «Знамение»

 

С.Сумароково, церковь в честь иконы Божией матери «Неувядаемый Цвет» 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14