Пенсионеры Рузского округа посетили Истру

В Рузском городском округе продолжается реализация программы губернатора Московской области «Активное долголетие». В рамках этой программы 13 ноября жители Рузского городского округа посетили музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в Истре. Экскурсия прошла при поддержке Рузского краеведческого музея и Рузского центра социального обслуживания.

Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины.

В XIX и в начале ХХ века монастырь был известнейшим центром паломничества. В 1913 году его посетило около 35 000 человек. Располагая средствами от крупных пожертвований, он сам вел строительство гостиниц и странноприимного дома для бедных паломников.

Ежегодно в Ново-Иерусалимский монастырь приезжают тысячи туристов и паломников из России и других стран, чтобы увидеть его уникальный архитектурный ансамбль. Главной святыней обители является Воскресенский собор, сооружённый по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме со всеми находящимися в нём святыми местами спасительных Страстей Господних. Собор включает в себя все основные святыни первообраза: Святую Голгофу, Камень миропомазания, Живоносный Гроб Господень, место обретения Животворящего Креста Господня. Храмы, изразцовые иконостасы, каменные путеводители, колокола.

В 300 метрах от Ново-Иерусалимского монастыря находится музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» — один из крупнейших музеев в России. Его выставочня площадь составляет более 10 000 кв. м.. Уникальные исторические экспонаты можно увидеть здесь в современном пространстве, дополненном мультимедийными технологиями. Собственное фондовое собрание насчитывает 180 000 единиц хранения и включает археологические, исторические, этнографические, а также художественные коллекции.

Наряду с постоянными экспозициями, здесь регулярно проходят временные выставочные проекты. Сейчас в «Новом Иерусалиме» открыта выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья», приуроченная к 90-летию Московской области. В экспозиции представлены работы известных русских художников: Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Натальи Гончаровой, Константина Горбатова, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Василия Сурикова, Роберта Фалька, Ивана Шишкина и многих других.

Напомним, 19 ноября состоится ближайшая экскурсия по программе «Активное долголетие». Участники экскурсии посетят Государственный литературный музей, Дунинский ландшафтно-археологический комплекс и музей Михаила Пришвина в Одинцовском округе.            

Записаться на экскурсию можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: г.Руза, ул. Федеративная, д.11, или по телефонам: 8 (496 27) 24-697 и 8 (496 27) 503-68.

 

 

Расписание экскурсий:

27 ноября – Можайск

Лужецкий монастырь

Источник Ферапонтов

Можайский кремль

 

3 декабря – Одинцово            

Звенигородский историко-архитектурный музей

Савво-Сторожевский Монастырь

Скит Савво-Сторожевского монастыря

 

13 декабря – Волоколамск   

Обзорная экскурсия по городу

Иосифо-Волоцкий монастырь

Осташово, усадьба К.Романова

 

18 декабря – Руза       

Музей С.Докучаева

Никольский сырный дворик

Скит Всецарица

 

25 декабря – Можайск            

Лужецкий монастырь

Источник Ферапонтов

Можайский кремль

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14