Он погиб в Ладыгино

Накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны семья из города Энгельс Саратовской области впервые посетила место захоронения своего деда и прадеда в Рузском округе. Могилу красноармейца родственники долго не могли найти, так как в извещении о гибели воина было указано, что он погиб в деревне Ладыгино Московской области. Сейчас это район поселка Тучково.

В Рузском музее милиции хранился посмертный медальон, повреждённый взрывом. В нем находилась часть записки, которая содержала фамилию, имя, отчество и место жительства жены воина. Звали её Мария Васильевна Евдокимова.

Поисковик из Рузы Евгений Шарыкин заинтересовался судьбой красноармейца и занялся поиском его потомков. В местной газете «Искра» был опубликован материал о части записки из посмертного медальона. После этого родственники начали искать место захоронения своего предка и вышли на поисковый отряд «Надежда».

Исследуя извещение о гибели защитника Отечества поисковики установили, что звали его Николай Миронович Евдокимов. Родился он в 1909 году и служил во 2-м батальоне 60-й отдельной стрелковой бригады. По дате гибели (20 декабря 1941 года) было установлено, что 2-й батальон в это время вел бои в районе деревень Ладыгино – Трутеево.  158 погибших воинов батальона захоронили возле дороги на возвышенности между Тучково и Колюбакино в районе деревни Трутеево.

У Николая Мироновича было четверо детей. Его внучку Наталью Бессонову вместе с мужем и внуком сопровождал сотрудник краеведческого музея, поисковик отряда «Надежда» Эдуард Байдаков. Вместе с ним гости побывали на месте памятного знака 60-й  стрелковой бригады, установленного поисковиками «Надежды» в 2020 году недалеко от места поднятых ранее 30-ти воинов этой бригады. Родственники воина привезли с собой землю с могилы Марии Евдокимовой и взяли на родину горсть земли места захоронения её супруга. Жена Николая Мироновича не дожила до этого события всего два года.

– Теперь на братской могиле в Трутеево стало на одного известного бойца больше – 86 человек. А неизвестных – 72. Это захоронение в 2019 году было реконструировано Российским военно-историческим обществом. При открытии памятника присутствовали глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, – рассказал Эдуард Байдаков.

Теперь имя воина будет занесено на памятную плиту братской могилы и в Книгу памяти Московской области «Они погибли в битве за Москву 1941-42 гг»

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14