Поселок БРИКЕТ: ВСТРЕЧА МУЗЕЙНОГО ОБЩЕСТВА РУЗСКОГО РАЙОНА

21 июня, как и планировалось, состоялась вторая (выездная) встреча представителей музейного сообщества района.

В поселке Брикет Рузского района собрались как официальные представители - Туристско-информационного центра Рузского района (ТИЦ), Рузского краеведческого музея, Беляногорского школьного музея Боевой славы, Экскурсионного бюро агрохолдинга «Русское молоко», так и просто неравнодушные люди.

На «круглый стол» приехали также  Глава Волковского поселения  и сотрудники редакции Книги Памяти Подмосковья и Музея Вооруженных сил.  Принимал гостей  энтузиаст  и  коллекционер Сергей Владимирович  Докучаев.

Началась встреча экскурсией  по местам кровопролитных сражений в районе  сел Покровского, Никольского, Бороденок, где поисковики установили памятные мемориальные знаки. Здесь совсем нелишне будет добавить, что  все они сделаны на собственные средства поисковиков.

У  памятного знаки  в деревне СЛОБОДА

Здесь стоит сказать, что очень скоро   экскурсия вылилась в заинтересованный разговор с новыми идеями.

Памятный знак на лесной дороге

В частности, Сергей Докучаев предложил проложить туристическою тропу по этим местам  и водить пешие экскурсии, дополнив новыми знаковыми точками уже имеющийся военно-патриотческий маршрут «РУЗСКИЕ рубежи».   Это особенно актуально сейчас в канун 75-летия Московской битвы и 75- летия освобождения Рузского района от фашистских захватчиков.

Даже небольшой перерыв на чай в помещении музея не остановил обсуждения острых вопросов: о варварстве «черных копателей», о несовершенстве законодательства относительно самовольных раскопов, о том, что для  получения разрешения на поиск должны быть достаточно веские доказательства, документы, научное обоснование и т.д.

Небольшой перерыв

Не остался в стороне и горячий вопрос о   раскопках на месте сельца Воскресенки поселения Волковское. Гостья «круглого стола», ведущий методист Центрального музея Вооружённых сил    Т. Е. Куваева высказала мнение, что исходя из имеющихся сведений, раскрытое захоронение  предположительно относится к более древнему периоду. Чтобы знать точно, нужны дополнительные исследования и экспертизы. Раскоп захоронений, предполагающие историю более, чем 100 лет,  могут вести только специалисты - археологи.

Евгений Шарыкин с заслуженной наградой

Татьяна Евгеньевна Куваева вручила рузскому поисковику и краеведу  Евгению ШАРЫКИНУ Памятную  юбилейную медаль «80 лет Президентскому полку».
В разговоре за «круглым столом» приняли участие  представители редакции  Книги Памяти Московской области (Они погибли за Москву)  Н.А. Панов, Л.Б. Скачкова и другие.

Выступление Н.А. ПАНОВА вызвало большой интерес

Николай Александрович рассказал, что на данный момент выпущено 11 томов издания в 14 книгах. Когда начиналась работа над Книгой памяти (01.10.1990) в Рузском районе числилось 111 воинских захоронений, сейчас насчитывается 243, только 78 из них паспортизированы  и приобрели официальный статус. Панов также предложил поисковикам свою помощь  и выразил готовность поделиться  имеющейся  информацией по Рузскому району.
Сотрудники редакции обещали  передать для  библиотеки  этого гостеприимного музея недостающие  тома Книги памяти.

В заключение С. Докучаев рассказал о своих дальнейших планах, о своих друзьях и помощниках,  о возникающих  трудностях административного характера и пр. Обмениваясь впечатлениями о встрече, присутствующие единодушно отметили огромную, (заметьте, бескорыстную!)  работу С.В. Докучаева и его единомышленников в создании музея и увековечивании памяти павших в битве на Скирмановских высотах.