Праздник урожая отметили на стадионе «Урожай»

Завершение осенних полевых работ в Рузском округе отметили гастрономическим фестивалем-ярмаркой «Крестьянское подворье». Праздник урожая прошел 16 октября. На стадионе в Рузе собрались фермеры и ремесленники со всего Подмосковья.

– Фестиваль «Крестьянское подворье» мы проводим уже второй раз. В прошлом году он был в поселке Тучково, а в этом мы перенесли его на новую площадку в Рузу. Хочу поблагодарить участников за то, что в этот день были с нами. Желаю всем творческих успехов и новых достижений. Будем рады встретиться снова! – сказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея. 

Гости фестиваля смогли попробовать и приобрести крафтовые сыры, мед и медовуху, мясные деликатесы от фермеров. Свою продукцию представили и крупные производители Рузского округа: молочный завод «Рузское Молоко» и «Рузский хлебозавод».

– Мы приехали из Вереи. У нас свое поголовье и своя сыроварня. Производим более 25 сортов сыра. Делаем полутвердые, твердые сорта, с белой плесенью и мытой коркой. Торговали в Рузе впервые, но были здесь и раньше (мы все-таки соседи). Этот город нам нравится! – сказал сыродел Михаил Карпиков.

Необычные изделия привезли ремесленники и мастера народных промыслов: вязаные и мягкие игрушки ручной работы, броши из бисера, керамику, берестяные сувениры и многое другое.

– На ярмарке было хорошо и душено! Мне очень понравилось!  Спасибо организаторам за праздник! – сказала Вера Стрельцова, художник росписи по дереву.

Приняли участие в фестивале и члены Рузского районного общества инвалидов. Они принесли домашние заготовки и натуральные сладости из яблок на дегустацию, а еще охотно делились рецептами с гостями праздника.

В рамках фестиваля предпринимателям вручили благодарственные письма Главы Рузского городского округа за вклад в развитие туризма. Также наградили победителей конкурса рисунков «Природа нашего края» и самых активных участников онлайн-викторины «Угадай предмет», которая проходила в социальных сетях Рузского краеведческого музея. 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14