Выставка картин семьи Кетовых

Выставка филиграни Анастасии Тёркиной

ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

Выставка рисунков "Родные места любимого города"

ПРИГЛАШАЕМ на выставку картин «Над священной землей разлилась тишина…»

В Рузском краеведческом музее открылась выставка картин наших коллег и соседей - Можайского краеведческого музея, который является филиалом Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Отрадно видеть, что у нас с  можайцами складывается хорошая традиция сотрудничества и взаимодействия: недавно прошла выставка Бородинского исторического музея «Недаром помнит вся Россия…». Можайские краеведы принимали участие в Чтениях, посвященных юбилею Рузского краеведческого  музея.

В настоящее время экспонируется выставка «Над священной землей разлилась тишина…»

Можайский историко-краеведческий музей

История Можайского музея очень перекликается с историей нашего музея. В 1905 году при местном Земстве был организован музей наглядных пособий в помощь учащимся. При участии графини П.С. Уваровой он постепенно превратился в историко-краеведческий, появились экспонаты, переданные из богатой коллекции графов Уваровых, хранившейся в имении Поречье Можайского уезда.

После февральской революции 1917 году музей остался без надзора. Его экспонаты разошлись по Можайским школам, частично попали в музей, организованный местной кооперацией. Этот музей просуществовал до пожара  1920 года, когда почти  все его экспонаты погибли в огне.  В 1920-е годы усилиями местных краеведов Н.И. Власьева, руководителя историко-археологической секции Можайского общества краеведов, и В.И. Горохова, местного летописца, музей был возрожден.

Перед началом боевых действий в 1941 году коллекции музея были эвакуированы в Областной краеведческий музей г. Истры, откуда после войны по разным причинам не вернулись.

В 1964 году по инициативе Можайских учителей А.А. и Б.Л. Васнецовых в школе №1 был организован музей, который стал базой для возрождения городского краеведческого музея. Можайский историко - краеведческий музей был вновь открыт в 1981 году к 750-летию города.

С 1986 года музей становится филиалом Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Фонды Можайского историко-краеведческого музея включают коллекции историко-бытовых предметов, археологических находок, документов и фотографий, коллекцию, произведений живописи и графики можайских художников.

На можайской земле сошлись пути  художников:  С.В. Герасимова, династии Гороховых, Е.А. Долгачева, Г.А. Бондаренко, В.Я. Щербаня и других.

Сергей Васильевич Герасимов - гордость можайской земли. Для многих он был не просто первоклассным живописцем и графиком, но еще и выдающимся педагогом. Ранние работы Герасимова, представленные на выставке - это становление его как художника, время поиска творческого пути, проходившего в Можайске под влиянием особого уклада многодетной семьи Герасимовых, в которой сочетались черты городской и крестьянской жизни.

С.В.Герасимов ВИД МОЖАЙСКА ВЕЧЕРОМ. 1930-е

Самая известная династия можайских художников - династия Гороховых. На протяжении более столетия, с конца XVIII и до начала XXI века, деятельность Гороховых (художников, историков, биологов, краеведов, педагогов и др.) формировала ту культурную среду в Можайске, которая определяла высокий интеллектуальный и художественный уровень местной интеллигенции, влияла на воспитание многих поколений горожан.

Алексей Иванович Кетов всегда пользовался большим уважением среди можайских художников за душевное отношение к людям, живущим на этой древней земле. Основной темой его творчества были городские пейзажи. Кетов приехал в Можайск сразу после окончания войны, и где бы он ни находился в течение всей жизни, этот город всегда притягивал его, как магнитом, своей многовековой военной историей, неброской, но зачаровывающей природой.

Евгений Анатольевич Долгачёв - художник яркой творческой индивидуальности. На выставке представлены два пейзажа, написанные в 1991 году.

В картинах Геннадия Андреевича Бондаренко перед зрителем встаёт мир русской деревни, её тихой и несуетной жизни.

Художник Владимир Яковлевич Щербань поэтически изображает красоту природы Подмосковья. Отсутствие внешних эффектов, умение передать содержание картины посредством простых живописных форм свидетельствуют о его высоком художественном мастерстве.

В.Я.Щербань  ПРЕДГОРНЫЙ ПОСЕЛОК,1985

Произведения художников В.М. Енишерлова, В.В. Сарычевой, Т.В. Картавенко и В.Г. Маханькова прекрасно передают архитектурное великолепие города.

В.Г. Миханьков ПРУД У МОНАСТЫРЯ. 2000

В.В.Сарычева  ЛУЖЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ. 1993

Серия работ, портретов, графических набросков художника Виктора Александровича Титова  о  строительстве Можайского водохранилища в районе Марфина Брода (1959 г.) будут интересны не только как творчество, но и как ценный краеведческий материал.

Органично вписались в  краеведческое направление выставки и несколько оригигальных работ по дереву (резьба) Г.Г Доминова.

Г.Г. Доминов ГЕРБ МОЖАЙСКА. 1978

Выставка работает до 28 марта.