фотовыставка Александра Артёменкова

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

Протоиерей Александр Воскресенский. Часть 1

9 июля 2010 года в Рузе состоялось первое после реставрации  богослужение в Воскресенском соборе, которое возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Собор был закрыт в тридцатые годы ХХ века. О событиях, произошедших в первые годы Советской власти, я и хочу вам рассказать.

После революции 1917 года наступило время жесточайшего гонения на Церковь. Русская Православная Церковь вступила в тяжелейший для нее период революционной ломки и хаоса, являясь   довольно мощной организацией. Но первые декреты Советской власти об отделении Церкви от государства и школы от Церкви подорвали эту мощь.

19 января 1918 года Святейший Патриарх Тихон выпустил послание с разъяснением отношения Православной Церкви к Декрету о свободе совести, изданному Советом Народных Комиссаров. В послании речь шла «о безумцах, чинящих ужасные и зверские избиения ни в чем не повинных людей», за что  «отлучаются от Церкви все, кто терроризировал и проливал кровь народа».

На это Послание отозвались жители г. Рузы. 2 февраля 1918 года в Воскресенском соборе города состоялось собрание верующих. Резолюция этого собрания была такова:

«1. Признавая, что упомянутый декрет, превращая в ничто свободу Православной Церкви и уничтожая под видом отобрания церковных имуществ самую возможность существования церквей, церковных учреждений и духовенства, - считать названный декрет полным насилием над совестью верующих и всеми силами защищать Божие достояние  - храмы и их имущество, ни в коем случае не допускать их перехода в дерзкие руки неверующих.

2. Признавая, что недопущение преподавания Закона Божия ни в каких учебных заведениях неизбежно поведет наших детей к лишению наставлений в истинах святой веры и нравственности Христовой и чрез то к религиозно- нравственному одичанию и духовной их гибели, - требовать, чтобы истины веры Христовой преподавались во всех наших школах в установленные учебно-школьные часы.

3. Для защиты наших заветных святынь, наших храмов, созданных и украшенных нашими отцами и дедами, и преподавания в школах Закона Божия, этой святыни народной души, - образовать союз из всех граждан города Рузы, верующих и  любящих св. Церковь».

Протокол собрания подписали свыше 1000 человек.

Продолжение следует.

Василий Голиков