Вы ввели не подтвердили, что являетесь человеком

Выставка картин Сергея Хрусталева

Радость и вдохновение в испанских пейзажах Дмитрия ГОНЧАРОВА

Сложившиеся творческие отношения Рузского краеведческого музея и фотохудожника Дмитрия ГОНЧАРОВА можно считать хорошей традицией. За последнее пятилетие новая  представляемая фотовыставка  уже четвертая по счету. Впервые ружане познакомились с работами Дмитрия осенью 2010 года.

Предыдущую выставку «Макро и микромир в дикой природе» (2014 г) даже продлили на месяц – местным жителям по вкусу пришлось творчество талантливого фотографа. Работы не оставили равнодушными  ни детей, ни взрослых: сюжеты, несмотря на кажущуюся простоту, просто завораживали игрой красок, глубиной тонов, полутонов,  оригинальностью композиций.

По специальности Дмитрий  биолог, кандидат наук, работает в  научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Как рассказывает мастер, по службе приходилось часто ездить в командировки, экспедиции, брал с собой фотоаппарат. С наступлением эры цифровой  фотографии открыл для себя новые возможности по съемке объектов живой природы, пейзажей, обработки фото. С этого момента фотография окончательно   превратилась в серьезное занятие. Любимые жанры – макросъмка, пейзажи, фотоохота.

По словам Дмитрия, порой приходилось делать  по 100-200 кадров, чтобы поймать  объект резко и четко.  Не все так просто было и с пейзажами: необходимо было  изучить и освоить специальную литературу по композиции, постановке кадра и другим тонкостям фотосъмки, познакомиться с техникой работы художников.

Результат не заставил долго ждать. Состоялись персональные выставки в Рузе, Москве, Рязани, Белоруссии, стал лауреатом конкурса «Золотая черепаха» («Лучший фотограф дикой природы России») (2009 г.).

Новая фотоэкспозиция Дмитрия ГОНЧАРОВА  «География жизни» объединила работы, выполненные в различных странах: Болгарии, Хорватии, Турции, Греции и Испании, с их морскими пейзажами и экзотической растительностью.Трудно кратко сказать, что нам нравится в море: стихия,  романтика,  строгая поэтичность, образность или реалистичность. Но ясно одно, сколько будет существовать человек, столько его будет привлекать завораживающая красота моря, особенно это касается человека  неординарного, творческого, тонко чувствующего окружающий мир.

В серию  фоторабот "Пробуждение" вошли  пейзажи, отражающие прелесть природы раннего утра Средней полосы России.

Вечер на рейде

«Надеюсь, что чувство вдохновения и радости от соприкосновения с живой природой, которое охватывает меня во время съемки, передастся и Вам, дорогие друзья» – так сказал  Дмитрий Гончаров в одной из статей на своем сайте. Несомненно, новая выставка снова подарит ружанам массу положительных впечатлений и эмоций, тем более,    работы выставляются впервые.

Выставка продлится до 16 апреля.

Справки по телефону 8 (496 27) 23 483

Еще о выставках в музее в 2016 году