Родион Сергеевич Трофимов

В преддверии празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне местные энтузиасты под руководством отдела территориальной политики и социальных коммуникаций администрации Рузского округа убрали территорию братской могилы на улице Филимонцево в Рузе и высадили там шесть каштанов.

Для семьи Веселовых это была не только патриотическая акция, но и воздаяние памяти их родственнику – Родиону Сергеевичу Трофимову.

Родион Сергеевич родился 1 апреля 1911 года в деревне Румянцево Рузского уезда, в крестьянской семье. Крестили его в Воскресенской Соборной церкви города Рузы.

24 марта 1942 года он был призван на службу рядовым в 384 отдельный истребительный противотанковый дивизион 377 стрелковой дивизии Красной Армии, а позже совершил героический подвиг, за что был представлен к Ордену Славы III степени.

12 марта 1944, во время боевых действий на западном берегу реки Нарвы, Трофимов находился на плацдарме в 100-150 метрах от противника и обеспечивал прохождение пехоты Красной Армии, отражая атаки немецких войск. Его орудие уничтожило станковый пулемет, 4 ручных пулемета и до 50 немецких солдат и офицеров, которые пытались остановить продвижение пехоты. В тот день Трофимова ранило, но свой боевой пост он не покинул до конца боя.

Великую Отечественную войну Родион Сергеевич закончил 9 мая 1945 года в Прибалтике. Потом вернулся на родину и поселился в Филимонцево. Состарившись, проживал в Рузе у своей дочери, которая заботилась о нем до самой своей смерти.

В послевоенное время Трофимов работал сапожником. За боевые заслуги, простой характер и доброту местные жители его уважали. В кругу друзей он был душой компании.

Скончался Родион Сергеевич 17 ноября 1981 года. После смерти память о нем увековечили на воинском мемориале на площади Партизан в Рузе, где также есть запись о его родном брате Борисе Сергеевиче Трофимове, который погиб на войне в 1941 году.

 

 

 

 

Теги: 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14