Выставка миниатюр Владимира Борисова

Временная экспозиция значков

Родственники бойца, погибшего в боях под Рузой, нашли его место гибели

24 июня, когда Россия отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, Рузу посетили родственники бойца Красной Армии Ивана Архиповича Иванова, погибшего здесь 19 декабря 1941 года.

Красноармеец Иван Архипович Иванов родился в деревне Никитино Калининской области в 1905 году. Во время войны он служил в 62-м отдельном пантонно-мостовом батальоне, который был сформирован 28 июня 1941 года в Смоленской области.

В задачи батальона входило наведение мостов и переправ через реки, создание лесных завалов на дорогах, установка мин и проволочных заграждений, заготовка леса для строительства гатей и переправ, вытягивание застрявшей или сломанной техники с болот и рек.

Во время боёв за освобождение Рузы 18 декабря 1941 года часть солдат батальона вытаскивали два застрявших в реке Москве танка Т-34. Вторая группа под командованием лейтенанта Фокина, в которую входил Иван Иванов, занималась заготовкой леса в Коковино для создания переправы в районе Сытьково через реку Руза. 18-го декабря бойцы вышли на задание, с которого не вернулись.

Вместе с Ивановым в этот день погибли еще шесть человек: Фокин, Ротомский, Гуляев, Челноков, Кусолаев, Аврохманов. Поисковики предполагают, что бойцы попали в засаду или встретили группу немцев. 30 декабря был убит сослуживец Ивана Архиповича, Иван Дмитриевич Федотов, призванный вместе с ним из одной деревни Никитино. Погибших воинов похоронили на опушке леса в деревне Филимонцево (ныне улица Филимонцева в Рузе). Позже здесь установили памятник.

Поиски места захоронения Ивана Ариповича начал еще его сын, Вячеслав, но они не увенчались успехом. После смерти Вячеслава Ивановича их продолжила внучка – Лариса Вячеславовна Чернышова из Твери. Когда она обнаружила упоминание о своем погибшем родственнике на сайте архива министерства обороны, тут же связалась с начальником Рузского архива Галиной Вирченко и сотрудником Рузского краеведческого музея Эдуардом Байдаковым, которые и пригласили родственников красноармейца в Рузу.

На могилу деда Лариса приехала с дочерью Яной, зятем Иваном и внучкой Полиной. На братском захоронении долгожданных гостей встречали юнармейцы, волонтеры Победы, представители администрации Рузского округа, Рузского краеведческого музея, СМИ, Молодежного центра и кожинской школы. После возложения венков и цветов на могилу Галина Вирченко подарила гостям фотографии памятника, а начальник управления территориального отдела Руза Светлана Ощепкова – капсулу с землей из Рузского округа.

После посещения братской могилы гостям показали парк «Городок» и площадь Партизан, где они встретились с казаками станицы «Рузская», которые совершили пеший марш-бросок из Волоколамска до Рузы в честь 75-летия Великой Победы.