Руза - перспективный туристический район Подмосковья

В начале апреля Рузский район принимал гостей. Представители Министерства культуры Московской области, туристические агентства  столицы и Подмосковья, сотрудники ведущих туристских порталов и изданий  приняли участие в пресс-туре, посвященном перспективам развития Рузского района  в качестве туристического края,  зоны отдыха и рекреации.

Почетных гостей сопровождали  заместитель главы администрации Е.А. Медведева, заведующий комитетета по туризму А.Н.Ханов и директор Рузского краеведческого музея Н.В.Иванова.

Экскурсионное обслуживание осуществляли  сотрудники Рузского краеведческого музея  Наталья Владимировна Иванова (директор музея) и Наталья Валентиновна Папыгина.  Своими глазами  гости могли посмотреть на объем и качество  услуг, которые может представить  наш район.  

Экскурсанты посетили площадь Партизан в Рузе, церковь  Иконы Божьей Матери «Знамение» в селе Комлеве,

побывали в знаменитой усадьбе Долгоруковых «Волынщино».

 А  посещение  водохранилищ ( Озернинского, Рузского),  молочно-товарной фермы в деревне Ватулино и экофермы крестьянского хозяйства Дербеневых  безусловно убедили присутствующих в экологическом благополучии   этого  удаленного уголка западного Подмосковья.

По итогам пресс-тура состоялся «круглый стол», на котором   глава районной администрации Максим Тарханов подчеркнул, что Рузский район по праву считается самым экологически чистым  и называется «жемчужиной Подмосковья». Он имеет хорошую транспортную доступность. Рузскому району есть, что показать туристам, и чем похвастаться.

В настоящее время в Рузском районе развитие туризма идет по нескольким направлениям: культурно-познавательный туризм (посещение храмов, усадеб, памятников истории и культуры – маршруты «Уездный город Р…», «Руза литературная»), патриотический туризм (маршрут «Рузские рубежи»), рекреационный (отдых и лечение в санаториях и пансионатах района), экотуризм (посещение крестьянско-фермерских хозяйств с дегустацией и продажей продукции), событийный туризм и туризм выходного дня.

Рузский район является идеальным местом для создания центра военно–патриотического туризма. В районе есть много исторических мест, связанных с героями и событиями Великой Отечественной войны. Существуют возможности для привлечения туристов - любителей спорта. В Рузе действует Центр водных видов спорта, в котором регулярно проводятся областные, всероссийские и международные соревнования.

Участники обсуждения отметили положительные впечатления от экскурсий по  туристическим объектам, обсудили перспективы дальнейшего возможного сотрудничества. Впереди предстоит  большая работа – подписание соглашений о сотрудничестве, организации информационного обмена, разработке совместных программ и мероприятий.

Рузский краеведческий музей уже включился в эту работу. Он, что называется, «по горячим следам» провел переговоры с туроператом г.Москвы  и запланировал  для столичных жителей на ближайшие месяцы  тематические экскурсии.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14