Руза в войне с Наполеоном

Зал воинской славы Рузского краеведческого музея посвящён славным героическим страницам прошлого нашего округа.  В экспозиции можно увидеть много экспонатов 1812 года.

Французские войска не могли пройти мимо Рузы. На третий день после бородинского сражения 4-ый корпус под командованием Богарне начал движения к Рузе. Всё рузское ополчение накануне Бородинского сражения было отправлено к армии, поэтому французы не встретили сопротивления и взяли город. Кутузов сообщает генерал-губернатору Растопчину: «по сведениям, ко мне дошедшим, неприятель 28 числа ночевал в Рузе, а об силах его утвердительно знать невозможно». Грабежи продолжались на протяжении всего периода оккупации – чуть больше месяца.

Тем временем Михаил Кутузов вызвал в штаб генерал-адъютанта Фердинанда Винцингероде и помощника подполковника Сергея Волконского. Им было поручено направить свой отряд на звенигородскую дорогу, чтобы предупредить удар по правому флангу русской армии и не дать французам возможности обойти главные силы с севера. Для поддержки Винцингероде отправляют три казачьих полка. Численность отряда составила 3200 человек. Атаковать Рузу не получилось – силы были неравны. И тогда Винцингероде принимает решение скрытно обойти город и ударить по передней части французских войск. Он принял полупартизанские методы: небольшие группы казаков наносили стремительные удары по французским отрядам и моментально исчезали. Несколько таких быстрых сражений произошли на звенигородской дороге: у коковинского болота, у деревни Апальщино и более крупное уже на подходе к Звенигороду – в Саввинской слободе. В то же время гремел бой в другой точке Рузского уезда. Генерал Милорадович закрепился у села Крымского. Атаки французской кавалерии и пехоты успехов не имели. Сражение продолжалось с раннего утра до 5 часов вечера. Мужество русских солдат заставило неприятеля отступить к лесу. Целый день продолжался бой между французами и отрядом русского арьергарда у деревни Поречье.

Действовали на нашей земле и партизанские отряды. Лобом, адъютант Наполеона. сообщал в своём донесении о том, что Рузский район в партизанском движении был самым «рьяным». Действовали на нашей земле партизанские отряды капитана Александра Самойловича Фигнера и отряд под командованием Виктора Антоновича Пренделя. Вооружив трофейным оружием крестьянский отряд и присоединив его к своим казачьим сотням, майор Прендель атаковал французские части. Одна из таких операций прошла в селе Клементьево. Оккупантов выбили из села. 11 октября партизаны помогли казакам окончательно вытеснить неприятеля из Рузы.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14