Ружане отметили день освобождения своего города

18 января в Рузе отметили День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На площади Партизан возложили цветы к вечному огню сотрудники администрации, депутаты, ветераны, члены поисковых отрядов и юнармейцы.

Военно-исторический клуб «Гвардия» инсценировал для участников церемонии наступление русских войск и освобождение города.

Немецкие захватчики полностью освободили Рузу к 18 января 1942 года. Общий ущерб, нанесённый ими, составил не менее миллиарда рублей.

Большую роль в освобождении сыграла 43-я Сибирская стрелковая бригада. Она прибыла под Москву в самое тяжелое для наших войск время, и сразу вступила в бой. До 21 декабря 1941 года бригада под командованием полковника С.Т.Гладышева одержала целый ряд крупных побед над превосходящими силами противника. Так были разгромлены 197-й, 195-й и 308-й пехотные полки немцев, уничтожено 1500 вражеских солдат и офицеров.

Бригада освободила свыше 20 населенных пунктов. Среди них – деревни и поселки Липки, Полицы, Синьково, Кузьмино, Нагамино, Сурмино, Борисково, Колюбакино и Неверово. Были захвачены большие трофеи: 150 автомашин, склад мотоциклов, до 50 танков и бронетраспортеров, а также до 100 орудий. В том числе – тяжелый дивизионных, предназначенных для обстрела Москвы, из которых фашисты не успели сделать ни одного выстрела.

Кроме того, отряд лыжников 43-й бригады захватил немецкий штаб и штабной автобус с ценными документами. 

По материалам книги "Рузский край" 

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14