Ружане посетили Можайск

25 декабря пенсионеры Рузского округа посетили Можайск. Экскурсия прошла в рамках программы «Активное долголетие» при поддержке Рузского краеведческого музея и Рузского центра социального обслуживания.

Первой точкой маршрута стал Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов мужской монастырь, который основан в XV веке. Это единственный из 18 средневековых монастырей Можайска, сохранившийся до наших дней. Рядом с монастырем в деревне Исавицы паломники набрали воды из источника «Колодец святого Ферапонта» с целебной водой.

Также участники экскурсии посетили дом-музей выдающегося русского художника Сергея Васильевича Герасимова. Одноэтажное бревенчатое здание, которое использовалось в качестве мастерской, было построено в 1915 году самим Сергеем Герасимовым на месте усадьбы отца. Позже, в 1920-е годы, на месте мастерской построили новый дом, сохранившийся до наших дней, а мастерскую перенесли на второй этаж. Этот дом — единственная в своем роде постройка в Можайске, имеющая как мемориально-историческую, так и архитектурно-художественную ценность. Здесь Сергей Герасимов жил и работал с 1915 по 1964 год. Мемориальный музей в здании был создан к 100-летию со дня рождения художника и открыт 26 сентября 1985 года по инициативе его внучки Людмилы Леонидовны Герасимовой при поддержке Союза художников СССР и администрации города Можайска.

В следующем году участников программы «Активное долголетие» ждут новые интересные маршруты по Подмосковью.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14