Выставка картин Сергея Хрусталева

Ружане посетили Серпухов

Участники программы «Активное долголетие» 26 августа посетили Музейно-выставочный центр и Введенский владычный женский монастырь в Серпухове. Экскурсия прошла при поддержке Рузского краеведческого музея и Рузского центра социального обслуживания.

Музейно-выставочный центр открыт в Серпухове в 1995 году. Здесь регулярно проводятся групповые выставки подмосковных художников. Центр знакомит горожан и гостей города с коллекциями крупнейших музеев России, представляет творчество современных мастеров в различных видах искусств.

Уникальное собрание предметов народного быта конца XIX–начала XX вв. серпуховского коллекционера А.П. Мурцева легло в основу интерактивной этнографической экспозиция «Мир русской деревни», которая рассказывает о культуре русского народа, ремеслах, народном костюме, устройстве избы и жизни русской деревни.

Владычний монастырь основан в 1360 году митрополитом Московским святителем Алексием. Он является одним из самых древних русских монастырей. По легенде его основанию предшествовало особое изволение Божией Матери. В обители пребывают иконы с мощами святых Никиты Столпника и Лазаря Четверодневного, а также чудотворный образ Божией Матери «Всецарица».

Следующая экскурсия в Серпухов по программе «Активное долголетие» пройдет 21 октября.