Рузские краеведы готовятся к юбилею города

Очередное заседание объединения краеведов состоялось 20 апреля в Рузском краеведческом музее. На встрече заслушали три исторические темы, посвященные Рузскому уезду первой трети ХХ века, и обсудили некоторые организационные вопросы.

Первой выступила Наталья Иванова со второй частью работы из серии исследовательских изысканий о сельском поселении Ивановское (Первая часть, о деревнях Филатово и Булыгино, была представлена на прошлогодних краеведческих чтениях).

На этот раз речь шла о деревне Иваново (Ранее это был крупный рабочий поселок), ткацкой фабрике, ее работниках и укладе местных жителей.

Далее слово взяла Нина Горбачева с докладом о женских движениях Рузского уезда, их общественной деятельности и видных активистках сообщества. Это материал из цикла «Взгляд через столетие».

 

 

Следующую тему вновь представила Наталья Иванова. До слушателей донесли данные об исторической части города Руза в самом ее центре. Причем многие дома из ансамблей, упомянутых в рассказе, можно было увидеть из окна краеведческого музея прямо во время заседания. К сожалению, многие строения разрушаются и нуждаются в экстренном ремонте, а не новомодной реконструкции. Ведь эти здания являются историческими памятниками, их потеря будет невосполнимой потерей для потомков. Кстати, данная работа вскоре будет зачитана в Московском доме национальностей на собрании, посвященном малым историческим городам Подмосковья.

Также на встрече объявили об открытии электронного читального зала Президентской библиотеки в Рузской районной межпоселенческой библиотеке с уникальными фондами Российского Государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российской Государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки и региональных учреждений с XI века до наших дней.

Из организационных вопросов участники объединения обсудили готовящиеся большие августовские краеведческие чтения, приуроченные к 690-летнему юбилею Рузы, и выпуск брошюры с эксклюзивным историческим материалом.

Евгений ДУБАСОВ

источник: сайт РУЗАСИТИ.РУ

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14