Рузский краеведческий музей объявляет викторину к 8 марта

В преддверии 8 марта Рузский краеведческий музей совместно с Молодежным центром Рузы проводит викторину, посвященную Международному женскому дню.

Участникам предстоит ответить на 20 вопросов по тематике праздника и прислать ответы на почту музея muzeumrgomo@yandex.ru до 10 марта с пометкой «Викторина к 8 марта». В письме не забудьте указать свои имя, фамилию и номер телефона для связи. Награждение победителей пройдет 11 марта в 16.00  в Молодежном центре Рузы.

Победители получат в подарок экскурсии в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, а также в музей отечественной военной истории и зоосад на территории конно-спортивного комплекса «Дивный».

Вопросы ниже

ВОПРОСЫ

1.В каком году в России 8 марта впервые был объявлен нерабочим днем?

2.В календаре ООН этот памятный день носит более длинное и официальное название. Какое?

3.Исторически праздник появился в 1857 году, когда трудящиеся женщины текстильной фабрики в этом городе провели митинг в защиту своих прав и с требованием увеличить заработную плату. В каком городе?

4.Когда в странах Европы Международный женский день впервые отмечали как праздник?

5.Какая женщина-политик предложила утвердить 8 марта как день борьбы за права женщин?

6.В каком году для всех женщин мира удалось добиться равноправия и запрета дискриминации?

7.Какой день в Японии отмечается как День девочек?

8.Когда отмечается Международный день красоты?

9.Как называют богиню домашнего очага в Древнем Риме?

10.В каком городе было принято решение о праздновании Международного женского дня?

11.Она имела два гражданства: Российской Империи и Германии. Владимир Ленин называл её «орлом, великой коммунисткой, представителем нефальсифицированного, революционного марксизма».

12.Девичья фамилия Клары Цеткин

13. В каком году Международный женский день отметили впервые на территории Российской империи?

14. В мире есть две страны, где Женский день отмечают дважды в год. Назовите их.

15. Один из символов 8 марта — мимоза. А как она называется по-другому?

16. Назовите имя пилота космического корабля «Восток».

17. Смелая, мужественная рязанская женщина, которая из-за любви к близким не побоялась пойти в Орду к самому Бахмету, царю татарскому. Именно она сумела вызволить из плена брата, мужа, сына.

18.Русская императрица, дочь Петра I и Екатерины I, пришедшая к власти с помощью гвардии. Дала обет «никого не казнить смертью». Во время ее правления не было вынесено ни одного смертного приговора. После ее правления остались несколько тысяч роскошных платьев.

19.Как называется женское движение, направленное на отстаивание своих экономических, политических, личных и социальных прав, доказательство своего равноправия с мужским полом?

20.Назовите имя единственной в мире 6-кратной олимпийской чемпионки в истории конькобежного спорта.