Рузский краеведческий музей отметил день рождения

30 ноября в Рузском краеведческом музее прошел день открытых дверей, посвященный 113-летию учреждения.

На площади перед зданием музея выступил клуб исторической реконструкции «Каролинг», затем участники клуба прочитали для гостей лекцию «Вооружение русского воина в 13 веке». Дети и взрослые смогли примерить реплики настоящих доспехов, увидеть мечи, которыми сражались на Руси в средневековье, а также сфотографироваться в антураже на память.

Интересные мастер-классы провели для посетителей местные мастерицы. Ольга Пискунова показала технику резьбы по линолеуму «Линогравюра», Татьяна Куликова научила ребят изготавливать народную тряпичную куклу, а Светлана Подпружникова познакомила с рисованием на воде в технике «эбру».

На протяжении всего дня гости могли бесплатно осмотреть экспозицию музея, посетить выставку картин Николая Антюхина, а также выпить чай из самовара.

Рузский краеведческий музей является одним из старейших музеев Московской области. Он был открыт в 1906 году по инициативе Рузского земства как Музей истории Рузского края.

Больше фото по ссылке