Рузский округ посетила эксперт по туризму из Израиля

Рузский городской округ, обладая мощным природным потенциалом, становится уникальной рекреационной туристической территорией. В качестве поддержки развития туристического проекта Рузу посетила Ирэна Рапопорт, консультант по туризму израильской ассоциации туристических агентств.

Чтобы скорректировать стратегию развития округа в сфере туризма, Ирэна изучила уникальные местные проекты, созданные людьми, которые изменили свою жизнь ради любимого дела. Это хаскидеревня «Рузская Аляска», ресторан «Дедова Корчма», Оленью ферму, конно-туристический комплекс «Станица», эко-отель «Руза», а также санатории «Дорохово» и «Русь» – одни из ведущих здравниц Подмосковья.

Ирэна придала особое значение созданию условий для санаторно-курортного отдыха в Рузском округе. По её мнению, будущее Рузы – в умном и здоровом туризме.

– У меня есть большой опыт в туризме, и я вижу много хороших примеров в других странах, которые можно адаптировать к конкретному месту. В первую очередь нужно найти изюминку своего региона. Для меня Руза – это здоровье, природа, уникальная кухня. Познакомившись с Рузским округом как объектом для турима, я вижу перспективу как на внутреннем, так и на внешнем рынке.  Даже в России есть регионы, где отсутствуют леса и водоемы. Особенности подмосковной природы будут очень привлекательны для жителей таких мест.  Считаю, что потенциал округа заложен в развитии водных видов спорта, проведении молодежных фестивалей. Колледж искусств в поселке Дорохово тоже нужно использовать. Молодежь должна иметь возможность показывать свои умения и таланты. Я уверена, что люди будут приезжать в Рузу не только, чтобы получить удовольствие от природы, но и для посещения мероприятий.

Мне очень понравилось, что здесь есть энтузиасты, которые вкладывают душу в развитие этого потрясающего края, – отметила Ирэна Рапопорт.

Напомним, Рузский городской округ занял первое место в Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards как лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия, а также вышел в финал областного конкурса «От точек роста – к территории роста в Московской области». По итогам конкурса будет выбрано несколько муниципалитетов, которые получат грант на реализацию своего проекта по развитию туризма.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14